ОК, болит грудь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Мне 18 лет, четвертый месяц я принимаю оральные контрацептивы Джес. Сейчас 12 день цикла, месячные были 1-4 октября. В предыдущем месяце на 15 день цикла был ППА. Месячные пришли вовремя, на третьей таблетке плацебо. Грудь и поясница начали болеть за 5 дней до месячных, но с их наступлением боль не прошла. На правой груди вокруг соска стала видна вена. Что это может быть? Беременность? На 18 день после ППА сделала тест, отрицательный. Очень волнуюсь. Могут ли это му виной быть гормоны?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 октября 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-12 22:51
Здравствуйте! Сомневаюсь, что это беременность. Больше похоже на гормональный сбой на фоне приема ОК. Поэтому лучше проконсультируйтесь с врачом-гинекологом и пусть он у вас проверит уровень ваших гормонов.
Платная консультация
Юлия 2015-10-14 17:27
Здравствуйте! Мне 18 лет, четвертый месяц я принимаю оральные контрацептивы Джес. Сейчас 12 день цикла, месячные были 1-4 октября. В предыдущем месяце на 15 день цикла был ППА. Месячные пришли вовремя, на третьей таблетке плацебо. Грудь и поясница начали болеть за 5 дней до месячных, но с их наступлением боль не прошла. На правой груди вокруг соска стала видна вена. Что это может быть? Беременность? На 18 день после ППА сделала тест, отрицательный. Очень волнуюсь. Могут ли это му виной быть гормоны?
Дополнение
После дня предполагаемой овуляции боль в груди и пояснице уменьшилась. Я сделала еще один тест, отрицательный. К гинекологу попаду только 22 числа. Стоит ли мне переживать о беременности, или все же гормональный сбой и настаивать на смене ОК?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-17 18:31
Здравствуйте, Юлия! Вы правы, все симптомы могут указывать на то, что это может быть гормональный сбой, то в таком случае вам стоит дождаться визита гинеколога и проверить уровень своих гормонов, после чего вам вероятнее всего произведут замену ОК. Но так же это может оказаться беременность, если все-таки у вас был незащищенный ПА. Честно говоря тест сейчас не покажет вам беременны вы или нет, но когда пойдете к гинекологу проверить на всякий случай и ХГЧ, который 100% покажет вам беременны вы или нет.