Бугорки монтгомери

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли появление бугорков монтгомери в период полового созревания? Мне 16 лет, и стало настораживать, что их становится больше на левой груди. При этом чешется грудь иногда. А иногда бывает чувство, что чешется где-то внутри. Прочитала, что такое возможно только при беременности, до ужаса напугалась. До этого был гормональный сбой и был нарушен цикл месячных, 1.5 месяца их не было и сейчас вот пошли и уже заканчиваются. Тесты на беременность отрицательные, делала аж 5 штук на протяжении двух месяцев. Думаю беременность можно исключить? Подскажите пожалуйста, что это такое? Не могу места себе найти уже.
Теги: бугорки монтгомери при гормональном сбое
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 августа 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-07 03:23
Здравствуйте! Если у вас был незащищённый половой акт, то я бы понял вашу насторожённость. Если вы уже сделали несколько тестов и у вас начались месячные, то будьте уверены - вы не беременны. Бугорки Монтгомери могут появляться не только при беременности, но и при гормональном сбое или мастопатии. Если вы давно проверяли уровень своих гормонов, то проверьте их снова, скорее всего один из гормонов даёт сбой. Так же имеет смысл пройти УЗИ молочных желёз, чтобы убедиться, что у вас нет мастопатии. С бугорками ничего делать не нужно, они сами пройдут, а вот если обнаружит гормональный сбой и мастопатию, то нужно будет пройти курс лечения, но ничего страшного в этом нет.
Платная консультация
Кристина 2016-08-07 12:04
У меня был петтинг без проникновения 2 месяца назад, не могла ведь я забеременеть от смазки партнёра) Тем более что тесты отрицательные, и не один, а целых 5. Да и месячные пришли. Делала тесты в разное время. То есть как такового полового акта вообще не было.