Задержка после Постинора, тест отрицательный

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый день, Елена Викторовна! Прошу вас помочь мне разобраться со своей ситуацией. На 7 цикла был ПА, во время которого порвался презерватив, но вовремя заметили. Для своего успокоения выпила "Постинор". Через 5 дней после этого было кровотечение, длилось 5 дней, но насколько я знаю, это нормально после такого препарата. На 26 день цикла был тоже ПА, парень был где-то минуту без ничего, но потом надел презерватив и закончили все равно Не во мне. Сейчас 44 день цикла, задержка 5 дней, грудь стала чувствительной, небольшие белые выделения, сделала 2 теста, оба отрицательные, нет намека на 2 полоску. Скажите, может ли быть беременность или все таки гормональный сбой после Постинора? Стоит ли принимать какие-то препараты для восстановления цикла? Буду вам очень благодарна за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-10 19:28
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Если тесты отрицательны, беременности нет и это сбой. Нужно к врачу очно, делать УЗИ.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова