Гинепристон - задержка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Столкнулась со следующей проблемой: во время ПА порвался презерватив, но парень не кончил во влагалище (прошу заранее всего вытаскивать, даже с презервативом). Сразу выпила гинепристон. Побочных эффектов не было, чувствовала себя хорошо.
Сегодня должна была начаться менструация (цикл 21 день, иногда раньше начинается, иногда позже). Менструации нет, но есть симптомы (прыщики, боль в груди). Может ли быть это беременностью? Или же задержка от препарата? Ужасно нервничаю! Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-10 21:48
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2019-04-13 19:18
Спасибо!
Месячные так и не пришли ещё, прошло 3 дня со дня предполагаемого начала: (
Пойду сдавать анализ на кровь и делать тесты.