Эскопал и беременность

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, месячные хотят регулярно, сбоев не было. Цикл 28 дня, продолжительность 7 дней.10 декабря был незащищенный половой акт. В течении 5 часов выпила таблетку Эскопала. Никаких побочек не было.19 декабря в положенный срок пришли месячные. Длились как обычно 7 дней.28 декабря делала тест, это уже после месячных, тест показал одну полоску. После приема Эскопала половых актов не было. Сегодня,4 января, болит живот и тошнит. Мог ли эскопал не подействовать, могу ли я быть беремена, ведь месячные были?! Пожалуйста ответьте, очень волнуюсь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 14:35
Здравствуйте. Такого препарата, как "эскОпАл" нет в природе. Вы об ЭскАпЕле?
Платная консультация
Катя 2017-01-04 14:37
Да. извините, ошиблась. Я об Эскапеле
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 14:52
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова