Задержка 20 дней

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня вот такая проблема. В конце марта мои месячные длились ровно 16 дней. Последние месячные у меня были с 30 апреля по 4 мая, 5 мая я лишилась девственности, защиты не было никакой, парень не довел дело до конца. После этого секс был 19 мая, случился ППА, на следующий день на всякий случай выпила женале, остальные разы были с презервативами. Сегодня уже 20 день задержки, цикл у меня не стабильный. Чувствую себя прекрасно, не тошнит, перепадов настроения нет, живот не болит, выделения не обильные, беловатые. С 8 по 11 июня соски были очень чувствительными, как это иногда у меня бывает перед месячными, но чуда не произошло. Я списываю все на стресс (у меня сессия), принятие достаточного количества алкоголя(день рождение), и на таблетку женале. Кстати, после нее чувствовала себя прекрасно, никаких выделений не было.
Могу ли я быть беременна? Или что это у меня может быть? Подскажите пожалуйста. Тесты не делала.
Теги: задержка 20 дней, 20 день задержки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 17:06
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!
-1