Беременность после постинора

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 1 октября был не защищённый секс. Выпила постинор, месячные пришли как положено в срок 16.10.16 шли как обычно. Делала тест электронный и обычный, последний раз сегодня 24.10.16 все отрицательные. Но у меня недомогание тошнота и головные боли. Могу ли я быть беременна? Ещё заложенность в носу, а я читала что если жидкость на задней стенки носовой полости то это могут тоже быть симптомы беременности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-24 13:14
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова