Побочные эфекты от постинора

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, после незащищенного акта выпила постинор в течении суток, но вторую таблетку выпила через 16 часов, через неделю пошли месячные, идут уже больше недели, и к концу их тошнит кружится голова отдышка, все как при беременности, тест отрицательный, может ли такое быть из за постинора? Или все таки постинор не подействовал и наступила беременность? Помогите пожалуйста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-13 15:23
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова