Задержка после приема постинора

Спрашивает: IRINA-74
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 8.01.17 после ППА выпила таблетку женале, никаких побочных эффектов не было. Месячные пришли вовремя 22.01.17
После НПА (порвался презерватив) 5.02.17 выпила две таблетки постинора через 56 часов. Муж говорит, что успел вытащить и внутрь ничего попасть не должно было, но я засомневалась и выпила постинор. Из за того, что прошло более суток, выпила сразу 2 таблетки. После приема постинора в этот же день начал тянуть низ живота. Никаких кровяных выделений не было. 11.02.17 был защищенный ПА. Сегодня 24.02 - второй день задержки месячных. Вся на измене. Тест смогу сделать только завтра. А к своему врачу попаду только в среду. Подскажите, пожалуйста что может быть причиной задержки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 11:38
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова