Побочных нет вообще(

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, произошёл ПА 1011.18. Это было ночью. Т. е это уже 11.11. Презерватив порвался.
В аптеку пошла только спустя 16 часов, предложили Женалле как хорошошее средство, хотя хотели купить постинор. Выпила таблетку, побочных эффектов вообще не было, начала переживать, потому что побочные эффекты у многих девушек, а у меня все нету, начав основаться в действии таблетки. Сейчас идёт второй день, побочных так и не было. Это норма? Тест сделаем через неделю, но хотелось бы что бы таблетка подействовала, потому что ребеночка пока не ожидаем.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 09:52
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова