Беременность эскапел

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в ночь с 17 на 18 был ППА, непонятно попало в меня что то или нет, в течение часа приняла одну таблетку Эскапела, через 7 8 часов появились боли внизу живота в районе матки и яичников, крайне тяжело было ходить, к концу вечера поднялась температура, держалась 5 дней доходила до 38.4, 22 числа пошла молочница, примерно 21-22 числа начало тошнить в разное время суток, тошнота и молочница продолжается до сих пор, с 21 по 25 был цистит, сегодня первый день задержки 27 число.
Подскажите вероятность беременности, и что делать дальше, нужен ли тест?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-27 17:50
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова