Беременность незащищённый па эскапел

Спрашивает: Ольга Подзолкова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, был незащищённый па. Выпила таблетку эскапела где-то через 15-20 минут. Побочные эффекты были, тошнота, боли внизу живота. На 2 день температура 37. Какова вероятность забеременеть? Очень волнуюсь ????
Насколько эффективен эскапел?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 09:24
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова