Вопрос по Эскапелу

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 18 числа произошел незащищенный ПА, таблетка была выпита через 20 минут после самого акта. Интересует то, что кд должны были начаться 22 числа, т. Е сегодня. Через сколько дней пойдут кд? Начались белые выделения, обычно такое бывает перед кд. Но реакции на препарат, как таковой почти не было. Болела голова, были резкие боли в животе. На второй день сильно болел постоянно, а в последующие с переодичностью, а потом проходил. Не часто в общем. Пойдут ли кровянистые выделения? И что лучше делать? Сделать ли тест на хгч?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-23 12:00
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом Эскапела составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием Эскапела позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема Эскапела не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!