Менструация после Эскапела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 4.09. Начались последние месячные. С 19.09. На 20.09. При ПА порвался презерватив. Утром 20.09. Приняла Эскапел. 02.10. Началось кровотечение. Что это - месячные или реакция на Эскапел? Последние два цикла у меня были 37 и 28 дней и на 2.10. Как раз могли начаться месячные, т. к. Прошло 28 дней. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 15:46
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом Эскапела составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием Эскапела позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема Эскапела не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!
Платная консультация
Светлана 2014-10-02 15:52
Если я правильно вас поняла, то кровотечение, которое сейчас началось, может быть от Эскапела, но оно не означает, что беременность исключена? Через 11 дней после того ПА я делала тест - результат отрицательный. Или этои результат тоже еще преждевременный? И еще - могут ли все же это быть месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 16:29
Этот результат теста ни о чем не говорит. Рано. Все выше написано. Могут быть и месячные