Эскапел

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помоги пожалуйста.
после НПА спустя 30 часов была выпита таблетка эскапела, побочных эффектов не наблюдалось, но спустя 7 дней пошла кровь, напоминающая менструацию. Сама менструация по идее должна придти через 12 дней. Хотелось бы получить помощь в моей ситцации и успокоится. Это кровотечение норма после этого препарата и сколько оно может длиться в норме? Еще хотелось бы узнать ждать месячных в срок? Спасибо огромное за ранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-19 16:08
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом Эскапела составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием Эскапела позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема Эскапела не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!