Кровотечение после приёма эскапела

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, был половой акт на 4 день после месячных. Порвался презерватив, все содержимое оказалось во влагалище. Через 18 часов выпила эскапел.
Пару дней тошнило, рвота, болела голова. На 6-7 после ПА пошла кровь, чуть больше 1 прокладки в день,
Что делать, когда кровотечение должно пройти?
Возможна ли беременность?
Спасибо за ответы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 17:10
Здравствуйте.
  • все индивидуально
  • очень маловероятно
Платная консультация
Алина 2022-02-04 20:17
Спасибо.
А когда нужно обращаться к гинекологу?
Просто смущает кровотечение или это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 22:09
Алина, много раз писала. Скопирую Вам.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Длительность индивидуальна. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова