Выделения после Эскапела

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу реакции на эскапел. Приняла его в день овуляции после инцидента с порвавшимся презервативом. Приняла примерно через 10 часов после ПА (аптеки были закрыты)
Не было никаких тошнот, апатий и тд. Появились странные выделения на 25 день цикла (через 8 дней). Иногда потягивает спину в области поясницы и появляются несильные розоватые выделения. Так же немного покалывает живот, как перед менструацией.
Был один аборт, поэтому никаких ощущений как при беременности не чувствую - нет сонливости и прожорства, не болят ноги.
Что это может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-12 14:40
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дарья 2019-03-12 18:49
Спасибо огромное за ответ - четкий и очень быстрый!
Меня просто смутил цвет выделений - розовый. Я понимаю, что это должны быть обычные выделения+немного крови. Но нигде не написано о подобном эффекте после приема таблетки. А в просторах интернета я вообще прочитала, что это яйцеклетка оплодотворённая прикрепляется к стенке матки - больше читать ничего не стала, только нервы портить не хватало.