Побочные действия эскапела

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. Я 2 дня назад выпила эскапел. Побочных действий нет (только немного тянет низ живота) обязательны ли кровотечения после его приема? Таблетку выпила через 2 часа после полового акта (были подозрения на дырочку в презервативе). и какова вероятность беременности? Спасибо за внимание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2015 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-18 16:44
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алена 2015-08-18 16:53
Так выходит что кровотечения не обязательны?
Алена 2015-08-18 17:29
Спасибо. А какова вообще была вероятность забеременеть если днем еще были последние коричневые выделения от месячных, а ночью был секс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-18 17:34
Алена, статистика наверху в первом ответе уже приведена
Платная консультация
Алина 2015-08-18 17:50
А то что до овуляции еще есть время от этого разницы нет?
Алена 2015-08-18 17:59
Ну сразу после месячных ее же не бывает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-18 18:01
Почему Вы так решили?:) Организм непредсказуемый. Иногда бывает всякое
Платная консультация
Алена 2015-08-18 18:11
Понятно. Спасибо за помощь
Марина 2020-07-16 03:43
Здравствуйте, а если на 7 сутки после приема пошла кровь и длилась 4 дня, но меньше чем при месячных, это было на 21 день цикла. Эта кровь побочный эффект или менструация? Я наблюдала, что в один день были даже прожилки, как при месячных, но они были день, а заием просто кровь и коричневые выделения