Можно ли исключить беременность?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не имеется
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: На следующий день после окончания месячных был ПА два раза подряд, первый ПА был защищенный, во время второго(парень не мылся) порвался презерватив(парень не получил оргазм). Через 15 часов был принят эскапел, можно ли исключить беременность? Через 7 дней после ПА начались выделения, похожие на месячные, но очень скудные и также болезненные, это побочное действие эскапела?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 11:53
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом Эскапела составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием Эскапела позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема Эскапела не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!