Принятие Эскапела

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,12 июля был не защищен ПА, после чего на след день был принят эскапел. Через 6 дней 19.07. начались выделения по ощущениям это были месячные, длительность 5 дней. Последнее время они начиналась 25-26 числа, ожидала что они придут с задержкой, но на сегодняшний день они так и не начались. Скажите можно ли исключить беременность. Состояние организма в норме, не болей не головокружений. Самочувствие хорошее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-04 11:33
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2015-08-04 11:40
Препарат был принят впервые сутки, я так понимаю он спровацировал начало месячных ранее, верно? И тогда можно исключить беременность
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-04 11:42
Екатерина, читайте ВНИМАТЕЛЬНО, что Вам написано выше
Платная консультация
Екатерина 2015-08-04 11:43
Спасибо