Кровотечение после эскапела= эффект?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, что означает кровотечение на 5 день после приёма эскапела? Оно подтверждает еффективность и означает, что беременность миновала? Принимала на 8 день цикла, за 6 дней до предполагаемой овуляции, сейчас 21 день после приёма, должны начаться мои месячные, но их нет и очевидна задержка. Поэтому, чтобы не волноваться, интересует, показывает ли кровотечение после эскапела еффективность данного препарата.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-15 15:46
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова