Эскапел: проявления сбоя гормонального сбоя?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
29 лет. Цикл 27-28 дней.

14.07 последние КД
29.07 был незащищенный ПА. Минут 40 комфортно пролежала, не зная, что произошло. После этого в течение часа приняла Эскапел без каких-либо сопроводительных процедур, как многие пишут (подмывание, спринцевание и проч).
30.07 весь день была сонливость и небольшая температура -37.0 (норма для меня 35,7-36.0).
09.08 (завтра) - плановая дата очередных КД

На 08.08:
- не было кровотечения отмены
- очень много сплю
- грудь стала огромной и чувствительной
- начала хотеть съесть нехарактерные для меня вещи (для понимания: я уже 7 лет вегетарианка, а последнюю неделю мечтаю о куске мяса, колбасе и сосисках)
- вылезли несколько жутких прыщей (чем тоже давно не страдаю даже в ПМС)
- снизилась активность кишечника (запоры)

В связи с тем, что не всё было в инструкции, как побочный эффект, вопрос:
это нормальная индивидуальная временная реакция на гормон из препарата или есть смысл пройти обследование и медикаментозное лечение, пока не стало хуже?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-08 17:29
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Что и рекомендую Вам сделать. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова