Побочные действия или нет?

Спрашивает: Лёня
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Был незащищённый половой акт 10.11.2020 кончил во внутрь прошло меньше часа девушка выпила противозачаточный препарат ЭСКАПЕЛ. Был снова незащищённый половой акт 17.11.2020 снова кончил во внутрь так же прошло меньше часа выпила девушка ЭСКАПЕЛ возможна беременность? Месячные в конце месяца. Они придут в срок или же раньше или же позже? Сегодня 19.11.2020 тошнило это признаки беременности или же побочные эффекты ЭСКАПЕЛ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-20 13:34
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова