Здравствуйте Елена Викторовна. Был незащищенные

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Был незащищенный ПА, на следующий день выпила Постинор. Через 5 дней начались месячные. Длились 5 дней, потом 2 дня не было, и опять пошла кровь и вот уже 4 день. Что мне делать? Это побочный эффект от Постинора или гормональный сбой? Заранее, спасибо!)
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 13:27
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова