Замершая беременность, прием дюфастон

Спрашивает: Анна Ф
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, поликистоз, рецидивы гайморита 2-3 раза в осенне- зимний период, рецидивы герпеса под глазом или ноль или один раз в год
Здравствуйте, моя история о замершей беременности малого срока. У меня с 14 лет стоит диагноз поликистоз, из гормонов повышен был раньше андеростендион и полазнв по старым анализам нашла, что и лютеотропин был повышен. Сейчас повышен только лютеотропин 13.1 при норме 1.1-11.6, андеростендион в норме, остальные тоже. На теле повышенный рост волос, много раз принемала по назначению гинеколога-эндокринолога Диане 35, ярину, хлое. Через какое то время приходилось некоторые из них отменять, начинала сильно болеть грудь, появился целлюлит и венки на ногах (последнее не могу утвреждать что связано с контрацептивами), цикл налаживался потом опять сбивался, были задержки в основном около 10-14 дней, врачи предупреждали, что забеременеть будет сложно и может занять долгое время, в 24 года я решила попробовать, до этого сдада основные гормоны в 5 день цикла (17 оксипрог., андеростендион, ДгЭА С, Пролактин, эстрадиол, тестостерон, фолликульстим гормон) врач сказала все в норме. Сдала на 12 инфекций ПЦР (все ок), посев на микрофлору хороший. Врач дала зеленый свет. На Узи мне поставили "нельзя исключить оофорит", отчасти потому что было больно от датчики в левом яичнике И были выделения. Врач назначила уколы глюконата кальция и какую то процедуру, где мне клали вибрирующую штуковину на матку. Не помню пыталась я уже до этих процедур забеременеть в этом цикле, очень возможно, что да. 09. 10. 2014 мне выдали все хорошие результаты и снова дали зелёный свет. Наверняка я снова пробовала. Далее я заболела очень сильным гайморитом, врач делала снимок и назначила панцеф (по моему я пила дней 6), до этого я сделала тест и у меня он был отрицательный и я пролечилась. Далее я еду на поезде внезапно в стрессовую поездку на развод сестры и переживаю вместе с ней и чувствую тошноту, болит очень грудь (грудь мне помнится начала болеть на много раньше в первой фазе цикла, я скинула это на то, что она у меня всегда побаливает к концу цикла и у меня мастопатия, хотя тогда боли были оч сильные и в середине цикла, что для меня нетипично) пробыв там дня 3 я еду домой и делаю тест, тест показывает 5 недель (!). Хотя на обычном тесте не помню, чтобы вторая полоска была прям оооочень яркая. И все это случается в один месяц и один цикл. Далее я прихожу на узи, мне ставят 2 недели 3 дня, хгч соответствует 2 неделям (860), гинеколог говорит, что матка пока не расширена, прописывает дюфастон, фолиевую. Через день или два я встаю с утра (до этого вечером бы секс) и чувствую, что Токсикоз абсолютно прошел, сдаю хгч, он упал до 700, грудь не болит, потом падает еще до 600, отменяю Дюфастон, живот не болит, в вечер перед этим чувствовала что как будто немного проболела, плохое самочувствие, с утра все норм. На узи плотное яйцо измененной формы. Делают чистку. На заключении замершая беременность2-3недели. Три месяца пью Диане (начинаю через месяц после чистки), пить его мне опять не нравится, болит грудь, рада была когда 3 месяца прошло. Проверила на данный момент гормоны. 5 день цикла опять повышен лютеотропин 13.1, все остальные в нормы, гормоны щитовидки тоже, сдала прогестерон на 22 день цикла результат 9.30 (норма лютее новая фаза 1.2 - 15.9) помню вроде, что в этот цикл первый раз стала принимать Дюфастон с 16 по 24 день) так что результат на фоне его, видимо. Отдельно во вторую фазу прогестерон так и не сдавала. Сдала коагулограмму на 6 день цикла все нормально. Но врач сказала пересдать день на 23. Буду пересдавать, сейчас у меня второй день цикла. Кстати когда мне сделали коагулогр в больнице когда выскабливали, то уж меня мно было 0.93 (один хирург сказал, что должна быть единица). Делали только гистологию плода, ни о чём она не говорит. Еще сдала обычные гормоны и щитовидку - все норм. Мазок плохой, много лейкоцитов (сплошь), палочки (умер), узи: снова болит слева и левый яичник плохо просматривается, яичники с мультикистознымы изменениями, левый находится ближе к углу, контуры нечеткие. Снова ставят хр. Какой то там оофорит. Говорят приходить на контроль на 5 день цикла. По поводу этого лечусь терминаном 10 дней (приходится долечиваться при месячных), сдавала Д-димер, волчаночные - все норм. Теперь смущающие меня вопросы:
1. Что случилось причиной замершей б? Могли ли повлиять антибиотики, гайморит и физио процедуры?
2. Замерла ли у меня беременность давно или только в ту ночь, когда с утра отпустило? (мне ночью кстати той снился страшный кошмар) т. е. В организме точно происходило что то плохое.
3. Мой гинеколог назначида мне пить дъфастон с 16 по 25, а гинеколог в центре планирования на Севастопольской сказала, что вроде овуляция по моим анализам у меня происходит и Дюфастон может только повлиять плохо. Но перед моим нынешним циклом я пропила Дюфастон и чувствовала себя оч хорошо, грудь не болела даже перед месячным (но за месяц до этого я лечила ее мазью прогетстерон) Все говорят разное! Я хочу пробовать беременеть в июне, уже пройдет 6 месяцев, у меня не будет работы и я смогу спокойно Переживать эти первые месяцы в спокойствие и тепле (осенью у меня оч часто случаются рецидивы гайморита и бывает герпес под глазом). Так что для меня очень важно приступить к этому именно в июне и не терять важные месяца тепла. Т. е. Первый месяц я уже пропила Дюфастон, пить ли мне его в этом цикле? И в июне и уже на фоне его беременеть? Спасибо огромное!
Теги: замершая беременность при приеме дюфастона, замершая беременность на фоне приёма дюфастона, возможна ли зб приеме дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-18 16:36
Здравствуйте! 1. Постфактум Вам никто не ответит. Причин ЗБ может быть масса. Но я бы начала с того, что у Вас был стресс.2. Это постфактум определить тоже невозможно.3. Какова Ваша длительность цикла? Об этом у Вас в тексте ни слова
-1
Платная консультация
Анна Ф 2015-04-18 19:58
Спасибо за ответ! Очень оперативно! Лет до 22 цикл был около 45 дней (считаю нормой тридцать дней и прибавляю свои 10-14 дней задержки обычные), потом до сегодняшнего дня задержки мне кажутся поменьше, дней 10, то есть цикл дней 37-40 в среднем. После чистки пила Диане 3 месяца. По совету одного из врачей пила Дюфастон в первый месяц после отмены Диане на 16-25 день, месячные пришли вчера спустя 30 дней, безболезненные, чувствую себя очень хорошо (сегодня как раз второй день цикла) грудь не болит. Теперь начнется новый цикл предпоследний перед тем как планирую беременеть, т. е. Месячные придут еще в мае 17 числа, потом в июне 17 и после этого я хотела бы пытаться пробовать(я рассчитала сроки на основе того, что я, допустим, буду еще пить Дюфастон в каждом цикле и, следовательно, месячные будут приходить вовремя). еще я хотела бы попробовать забеременеть после 6 июня (день свадьбы моей), если конечно в такие поздние сроки цикла до 17 июня (начало менструации) удастся забеременеть. К тому моменту я буду принимать дюфастон по этой схеме 2 месяца и как раз шестое июня выпадает на 21 день цикла (т. В эти дни как раз я буду принемать Дюфастон с 16 по 25 день и это уже будет как раз 3 месяц приема дюфастона. К сожалению, не отслеживала ни разу овуляцию (никто не назначал) и не сдавала без лекарств прогестерон на 23 день цикла (только уже на фоне месяца, где пила Дюфастон И он у меня был 9.3 в лютеиновой фазе, т. е. Не самые большие показатели). Поэтому сейчас не понимаю, что делать. Пить ли дюфастон дальше и делать обследования уже на его фоне (прогестерон, овуляция) или же отменить на этот цикл, посмотреть когда будет овуляция и сдать на прогестерон в конце цикла, но зная свои нерегулярные месячные думаю, что что то может сбится и тогда я уже не смогу до июня снова пить три цикла Дюфастон, чтобы на его фоне забеременеть. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень извиняюсь, что столько информации. По своему состоянию я не сказала бы, что у меня был такой стресс, я ездила в поездку с любимым и в принице радовалась своей жизни. Жду ответа, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-21 16:20
Сначала нужно проводить обследования, а потом уже решать, что принимать. Цикл в норме-21-35 дней, потому у Вас уже не норма-Ваших 45. И причина этому есть.
Платная консультация
Анна Ф 2015-04-21 20:51
Спасибо за ответ! Я представляю, как трудно во все это вникнуть! Да еще после работы! Я знаю причину моего нерегулярного длинного цикла - это поликистоз яичников (отсюда и повышенное оволосение) однако теперь у меня с гормонами, которые я сдавала на пятый день цикла все хорошо, но на узи все равно кистозно измененные яичники. Можно ли мне с такой картиной пытаться выносить ребенка принемая взаранее за три месяца дюфастон? Один месяц я уже принемала, месячные пришли ровно через месяц, грудь не болела, месячные были необычно безболезненными, оч понравилось самочуствие. Если нет, то что еще мне нужно обследовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-21 21:02
Не совсем понимаю первую Вашу фразу:) Вы меня пожалели или думаете, что я не вникла в Ваш текст после работы?:) Приведите данные Вашего последнего УЗИ полностью. Оно проведено уже после отмены ОК? Длительность цикла сейчас не более 37-40 дней на фоне Дюфастона? То етсь после отмены на 25 день, месячные приходят не ранее, чем через 12-15 дней?