Задержка месячных после чистки замершей беременности

Спрашивает: Олеся Овчинникова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Елена Викторовна, добрый день. Мне 26 лет, в октябре 2016 года я забеременела, беременность протекала тяжело, сильный токсикоз, и были мажущие выделения, пила дюфастон (1,5 месяца где-то лежала в стационаре). У меня была двойня, когда поехала на первый скрининг, обнаружилось что сердечко детишек не бьется и поставили диагноз замершая беременность на сроке, 12,5 недель. Сделали чистку в середине января, по настоящее время месячных так и нет. Была на узи в начале марта, сказали что эндометрий очень маленький, только начинает расти. Подскажите пожалуйста, стоит ли еще ждать прихода месячных или стоит начать прием каких-то гормональных препаратов? Просто очень хотелось чтобы все восстановилось само. Заранее спасибо за ответ.
Теги: задержка месячных после замершей беременности, нет месячных после замершей беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 09:31
Здравствуйте. Я могу увидеть данные УЗИ?
Платная консультация
Олеся 2017-03-23 09:46
К сожалению результата узи на руках нет, остался у врача.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 09:47
Просто вслепую назначения и рекомендации? Сами же понимаете, что это несерьезно. Сделайте УЗИ еще раз и напишите мне. Всем, чем смогу - постараюсь Вам помочь
Платная консультация
Олеся 2017-03-23 09:50
В том то и дело, что я хочу сходить еще раз на узи и уже начать прием препаратов (какие припишут), т. к. думаю что месячные должны были придти. А возможно ли что это гормональный сбой так долго длится?
Завтра отпишуть о результатах узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 09:52
Да, может быть гормональный сбой. Пишите по УЗИ
Платная консультация
Олеся 2017-03-24 13:08
Добрый день, Елена Викторовна!
Была сегодня на УЗИ, эндометрий не ровный, в шейке 7 мм, в центре 5 мм на дне 3 мм. Врач приписала 5 уколов прогестерона.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 14:59
Здравствуйте. Да, поддерживаю
Платная консультация
Олеся 2017-04-03 07:56
Добрый день, Елена Викторовна! Сделала 5 уколов прогестерона, сегодня 4 день после отмены, но месячных так и нет. Подскажите, сколько дней еще можно ждать? И когда следует (если они так и не придут) идти к врачу? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 09:57
Здравствуйте. Ждать можно до 14 дней. Если не придут - к врачу очно
Платная консультация
Олеся 2017-04-03 10:03
Очно - имеете в виду на прием к врачу, а не консультация заочно? Или это опечатка и там должно быть "срочно"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 11:11
Очно - это к врачу на прием. Нет, там не опечатка
Платная консультация
Олеся 2017-04-14 14:13
Елена Викторовна, добрый день.
Я снова к Вам за консультацией. Месячные так и не пришли. Поехала к врачу. Она сначала сказала, что подозрение на синехию, направили меня на узи. По узи синехия не подтвердилась.
Результаты узи:
Размеры матки 48*38*45 мм
Эндометрий 6-7 мм, трехслойный.
Правый яичник 43*31*32 мм, кистозно изменен, с эхонегативным включением d=22*16 мм
Левый яичник 31*21*26 мм, яичники с множественными эхонегативнми включениями d=4-6 мм по всей структуре.
Заключение: Фолликулярное образование в правом яичнике. Мультимоллекулярные яичники.
Но так получилось, что после узи я не попала к врачу за назначение каких-либо препаратов.
Сегодня сходила к другому врачу, она сказала что нужно вызвать месячные и приписала Прогинову 1т*1рд-10 дней, с 16 дня утрожестан 100мг*3 рд-10 дней, плюс к этому витамины: фолиевая кислота, витамин Е и витамин С.
Я даже не знаю как поступить, стоит ли начинать пить таблетки? Или стоит сначала анализы сдать? Не будет ли хуже, если я начну пить Прогинову?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 14:15
Здравствуйте. Лучше сдать анализы. Месячные вызвать Дюфастоном и на их фоне сдать анализы. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Олеся 2017-04-14 14:21
Спасибо, Вы подтвердили мое мнение, что лучше сдать анализы. Но у меня вопрос, если пить дюфастон (и как его пить?) месячные придут? Это же тот же самый прогестерон, после уколов которого у меня ничего не пришло.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 14:28
Да, он же. Возможно, тогда лучше Норколут на 10 дней. Но это - "тяжелая артиллерия"
Платная консультация
Олеся 2017-04-14 14:31
И еще, мне приписали свечи Бетадин - 7 дней, т. к. слизистая немного воспалены. Это можно принимать?