Дюфастон после выскабливания замершей беременности

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 26 дек было выскабливание по поводу замершей беременности в 6,5 недель. Гинеколог в поликлинике назначила пить дюфастон с 16 дня после выскабливания в течение 10 дней. Врач из больницы не рекомендует пить его и говорит, что организм должен восстановить цикл самостоятельно. Беременность первая, причины замирания пока не выявили (жду анализы гистологию и цитогенетику). До беременности цикл был всегда регулярный без приема каких либо КОК. Сейчас на УЗИ после выскабливания все в порядке: м эхо 5 мм. Буду благодарна за Ваше независимое мнение: пить или не пить сейчас дюфастон (до первой менструации после выскабливания). Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2017 года

6 ответов

Добрый день, я не вижу смысла принимать сейчас вам дуфастон, поскольку пока не выявлена причина замершая беременности. Причина замершая беременности в основном в наличии воспаленительного процесса органов малого таза, в генетических поломках у плода, в гормональных нарушениях. Вам в первую очередь необходимо определить причину замершей беременности, потом проходить лечение
Платная консультация
Лена 2017-01-07 17:55
Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ.
Врач в больнице обозначил такое лечение:
1) антибиотики ОФЛОКСАЦИН и ОРНИДАЗОЛ 7 дней (пропила уже), тержинан (осталось 2 дня) и Бак Сет Форте (продолжаю пить). Сейчас выделения по утрам (от тержинана видимо. Светло желтые). Температура тела в норме.
2) получить результаты гистологии и цитогенетики абортуса
3) сделать УЗИ на 5-7 день после наступления менструации
4) сделать анализы по списку во вложении (после замершей беременности)

Про дюфастон, поняла. Спасибо.
Теперь жду менструацию и на УЗИ. А когда лучше начать делать анализы по списку (п.4)? Можно сейчас или подождать пару циклов?
Сдайте контрольный мазок на микрофлору, для того чтобы определить качество и эффективность лечения. Если по результатам мазка будет выявлен воспаленительный процесс то вам нужно будет проходить лечение повторно, возможно нужно будет дообследоваться на инфекцию которая передается половым путем
Платная консультация
Лена 2017-01-07 23:11
Татьяна Александровна, спасибо.
Дело в том, что за неделю до замирания я сдавала мазок и все было в норме. Анализы на ЗППП тоже все ОК. Антибиотики прописали "для профилактики" после выскабливания - так сам врач сказал. Могу я полагать, что дело не в инфекции? Зачем нужен контрольный мазок? Микрофлора может нарушится из-за хирургического вмешательства или на фоне приема антибиотиков?
Добрый день, не смотря на хорошие анализы до замерания плода, вам все равно нужно перездать мазок сейчас не ранее чем через 10-14 дней после окончания лечения антибиотиками, поскольку если есть хроническое вялотекущее воспаление органов малого таза то не смотря на лечение и не смотря на предыдущие хорошие анализы оно может присутствовать, также нужно проверить характер микрофлоры, исключить наличие дисбактериоза влагалища после лечения антибиотиками
Платная консультация
Лена 2017-01-08 13:04
Большое Вам спасибо. Теперь понятен план действий:)