Беременность после замершей
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Год назад была замершая беременность. Во время нее и после прогестерон был в пределах нормы. Но врач сказала при следующей беременности обязательно пить дюфастон. Также она назначила его для планирования. Я начала его пить с 16-25 день цикла. Но в следующем цикле у меня произошел сбой, месячные пришли на 14 день цикла0, чего раньше никогда не было. Я прекратила пить дюфастон. Скажите пожалуйста, действительно так ли необходим дюфастон при беременности, если с простероном все нормально? Спасибо.
5 ответов
Добрый день, Светлана.
Зачастую причиной замершей беременности является инфекция или же гормональные нарушения. Действительно в вашей ситуации при наступлении беременности желательно начать прием прогестерона. К сожалению по анализам не всегда можно отследить точно количество прогестерона.
Платная консультация
Светлана 2017-06-09 08:52
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста: 1) не навредит ли дюфастон при беременности, если у меня на самом деле прогестерон будет в норме? И еще вопрос. На протядении долгого времени мазок показывает лейкоциты 80-100. Инфекций никаких нет, ВПЧ-чисто, посевы чистые. Сдала фемофлор-нет лактобактерий вообще.2) Может ли дисьактериоз быть причиной лейкоцитов? 3) Как исправить это? Спасибо.
Нет, не навредить. Маловероятно что отсутствие лактобактерий проявляется в повышенном количестве лейкоцитов в мазке.
Платная консультация
Светлана А в чем может еще быть причина, если все анализы на инфекции и посевы чистые? Могла ли из-за этого быть замершая беременность?
Тяжело сказать, необходимо видеть все ваши последние анализы, может вы не все сдали.