Дюфастон после замершей беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Полгода назад была замершая беременность на сроке 6 недель. Обследование прошли вместе с мужем, в результате которого у меня и у мужа нашли кишечную палочку в количестве 10 в 3 степени и повышенное количество лейкоцитов, больше никаких отклонений не было выявлено (сдавала узи органов малого таза, коагулограму, кровь на волчаночный антикоагулянт, гормоны щитовидной железы, определение антител к краснухе, цитомегаловирусу, и т д), в общем все анализы кроме этого были в порядке. Пролечились с мужем, анализы показали отсутствие инфекции. Вопрос вот в чем: врач в ЖК прописала пить дюфастон с 16-25 день цикла в течение 2х месяцев и таймфактор(хотя никаких сбоев с месячными у меня не было), и при наступлении беременности дюфастон продолжить пить и затем отменять его постепенно. Скажите пожалуйста, правильно ли назначены таблетки? Хочу добавить, что при беременности на 2-3 неделе уровень прогестерона был на нижней границе нормы, а когда я недавно сдавала анализы за несколько дней до наступления месячных, прогестерон был 9,08 нг/мл при норме в лютеиновой фазе 5,61-18,56 нг/мг. Скажите пожалуйста, нужно ли мне в этом случае пить дюфастон? И если да, то что будет лучше-дюфастон или утрожестан? Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день. Принимать прогестерон необходимо, поскольку есть такое понятие относительная прогестероновая недостаточность при норме прогестерона в норме крови. Лучше утрожестан по 200 мг вагинально на ночь по той же схеме