Подготовка к анализам на гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Прохожу обследование после замершей беременности. Врач нехотя после моей настоятельной просьбы назначила мне 17-он прогестерон, тестостерон, ДГЭА-С на 3-5 день цикла. И все. Сказала, этого вполне достаточно будет и что после 1 замершей она обычно не назначает половые гормоны вообще, так как дорого это для пациентов, а вот после 2 случаев уже и их сдать можно. Прогестерон вообще сказала в моем случае повлиять не мог. А я читала, как все это важно. Не хочу испытывать судьбу. Посоветуйте, достаточно ли будет этих четырех анализов. И в какие дни их сдавать: я почему-то в интернете везде вижу 17-он прогестерон, тестостерон, ДГЭА-С на 8-10 день, но мне назначили по-другому. И как готовиться к анализам? Читала, что практически за неделю нужно и питание регулировать как-то, и чай, кофе, алкоголь, спорт, секс, любые яркие эмоции убирать, иначе анализы недостоверные будут. Это действительно так? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2017 года

36 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 14:25
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. За день - не жить половой жизнью, не кушать жирное, исключить серьезные физнагрузки, половую жизнь. Утром сдавать на голодный желудок. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2017-03-24 14:40
Спасибо за помощь!
Екатерина 2017-03-24 15:13
Извините пожалуйста, хотела уточнить. То есть недельная подготовка к анализам не нужна - достаточно за день ограничить себя?
То есть в моем случае (замершая беременность) фсг, лг, пролактин, эстрадиол тоже нужно сдать? Мой врач назначила только 17-он прогестерон, тестостерон, ДГЭА-С - т. к. беременность наступила и цикл четкий, она сказала, что остальное лишнее. От себя я еще прогестерон хотела сдать - он же на вынашивание влияет?
Тестостерон общий или свободный?
Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:17
Лучше сдать все вместе, чтобы знать состояние организма. Если для Вас это финансово сложно, достаточно эстрадиола, прогестерона,17-он, тестостерон (можно общий), ДГЭА-с.
Рекомендации я написала.Неделя - это лишнее:)
Платная консультация
Екатерина 2017-03-24 15:26
Еще раз спасибо Вам за помощь и терпение!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:26
Всегда рада:)
Если несложно, можете оставить отзыв о моей работе:) Удачи!
Платная консультация
Екатерина 2017-03-29 08:53
Здравствуйте! В продолжение нашего разговора прилагаю сданные на 5 дмц анализы. Что скажете? Насколько серьезны данные отклонения и стоит ли начать лечение? Или они не критичны (ведь оба отклонения рядом с границами нормы) и медикаментозная корректировка не требуется? Напоминаю, что я прохожу обследование после первой замершей беременности. Могли ли данные отклонения стать ее причиной хотя бы теоретически? Другие возможные причины проверяла (Иппп, гормоны щитовидки, свертываемость крови) - все в норме. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 10:38
Здравствуйте. Ваши анализы в пределах допустимого, отклонения последних двух показателей - некритичны
Платная консультация
Екатерина 2017-03-29 10:49
То есть ничего предпринимать не нужно? И данные этих анализов даже с небольшими отклонениями позволяют мне планировать новую беременность? Очень волнуюсь теперь на этот счет, поймите меня правильно)

Я сдам еще эстрадиол и прогестерон, как Вы писали ранее. И результаты сообщу Вам позже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 10:50
Хорошо, пишите. Пока я не вижу поводов Вам что-то запрещать
Платная консультация
Екатерина 2017-03-29 10:52
Спасибо за помощь!
Екатерина 2017-04-06 13:41
Здравствуйте! В продолжение нашего разговора нашла спермограмму, которую муж делал еще за 5 месяцев до моей беременности. Можете что-то сказать о ней? Есть нехорошие предпосылки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 13:43
Здравствуйте. При всем уважении - я - гинеколог:) Постучитесь к андрологу - есть на сайте
Платная консультация
Екатерина 2017-04-06 13:49
Уже постучалась) Но он не произвел на меня впечатления) А к Вам уже лимит доверия имеется, и я подумала: а вдруг поможете и здесь!) Извините за беспокойство!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 13:55
Поняла. Ок, соберу в кучу свои познания по спермограмме:)
Некритично. Но есть нарушения строения сперматозоидов, потенциально признаки небольшого воспалительного процесса
Платная консультация
Екатерина 2017-04-06 14:20
1. По поводу воспалительного процесса я тоже подумала - сейчас муж сдал ПЦР на ИППП 15 инфекций (скрининг). Нашли только Candida. Но это не страшно же?)
Ждем еще второй мазок из уретры на условно-патогенную микрофлору с бакпосевом. Если есть воспаление у мужа, эти анализы должны его выявить?
2. "Но есть нарушения строения сперматозоидов" - это вы имеете в виду морфологически нормальные сперматозоиды 15%? Вроде в нормы укладываемся, но если задуматься: всего 15% из 100 нормальные - разве этого достаточно? Может быть здесь собака зарыта? Отсюда и хромосомные поломки, и естественный отбор? Странно, что доктор в клинике высоких репродуктивных технологий, где он сдавал анализ, сказал ему лишь "в доноры ты не годишься, но в целом все нормально" - мы и не стали волноваться. Но после замершей беременности забеспокоились.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 14:33
1. Нет. Нестрашно. И да, покажут.
2. Немало патологических все же.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-06 14:39
Т. е. проблема может быть в морфологии сперматозоидов мужа, как вариант? Может же такой сперматозоид оплодотворить яйцеклетку? И привести к хромосомной поломке?
А морфологию можно подправить или она неизменна на всю жизнь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 14:59
Вот тут уже, Екатерина, точно не мой профиль:) Могут быть просто сложности в оплодотворении
Платная консультация
Екатерина 2017-04-06 15:06
Ясно, спасибо за Ваше внимание и терпение! Вы не оставили меня без ответа даже в такой ситуации)
Екатерина 2017-04-17 10:13
Здравствуйте!
1. В продолжении нашего разговора направляю Вам свои анализы на оставшиеся гормоны: эстрадиол и прогестерон. Сдавала на 22 день цикла. Эстрадиол пограничный? Прогестерон достаточен для развития беременности? Напоминаю, что у меня была одна замершая беременность и я теперь прохожу обследование. Что можно теперь в целом сказать о моем гормональном фоне?
2. Мазок на флору в норме? Я не все тут поняла)
3. Лактобактерии в нормальном количестве? (Я пролечилась Лактожиналем, т. к. до этого фемофлор-скрин показал их полное отсутствие)
4. Уреаплазму не нашли? У мужа обнаружили ее 10*4,3. Значит мне лечение не потребуется?
5. Наличие такого большого количества антител IgG на краснуху говорит о наличии у меня иммунитета к ней? Родители не помнят, болела ли я, а прививку мне вроде бы не делали.
Заранее хочу Вас поблагодарить за Вашу помощь, внимание, терпение!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:23
Здравствуйте. Фото сделано с экрана и все в полосках, плохо видно, извините
Платная консультация
Екатерина 2017-04-17 11:32
Извините, попробую повторить.
Так лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:34
Да, лучше.
1. Не вижу тут патологии. Все в пределах допустимого.
2. Немногим больше нормы количество лейкоцитов в шейке матки, но некритично.
3. Лакто в норме. Отлично.
4. Нет, не нашли.
5. Да, это иммунитет.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-17 11:46
1. То есть гормональный фон у меня позволяет выносить беременность нормально? И не требует коррекции?
2. Если муж будет лечить уреаплазму, мне можно в этом процессе не участвовать, ведь у меня ее вообще не находят? Его врач всегда говорит, что нам нужно лечиться вдвоем. Но мои анализы ему мало интересны.
3. "Немногим больше нормы количество лейкоцитов в шейке матки" - возможный признак воспаления? Понаблюдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:47
1. Да, все верно.2. Врач прав - такая логика по протоколам. Вам можно свечи Гексикон местно - 5-7 дней.3. да, мог просто день цикла повлиять
Платная консультация
Екатерина 2017-04-17 12:01
То есть мне можно свечи Гексикон местно - 5-7 дней проделать и все. Анализ на уреаплазму больше не нужно переделывать? Я уже 2 раза сдавала и всегда 0. А муж пусть по своей схемой лечится, более серьезной, наверное, до получения хорошего результата по анализам?
Екатерина 2017-04-17 12:30
Спасибо Вам, большое! И всего самого хорошего!
Екатерина 2017-05-05 14:11
Здравствуйте, Елена Викторовна. Снова обращаюсь к Вам! При подготовке к следующей беременности врач назначил мне только фолиевую кислоту (по 2 таблетки 3 раза в день). А я слышала и читала, что она в чистом виде плохо усваивается очень. И ее нужно принимать в комплексе с другими витаминами, иначе мало пользы от нее. Что Вы думаете по этому поводу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 15:07
Здравствуйте. Думаю, что Вы что-то не то читаете. Обычно назначают только фолиевую
Платная консультация
Екатерина 2017-05-05 15:15
Читаю Интернет - источник ненадежный, наверное. А вот услышала я об этом впервые на консультации у врача-генетика, куда меня отправили после замершей беременности. Он - то и сбил меня с толку. Категорично так заявил, что фолиевая в чистом виде почти не усваивается - отсюда и проблемы могут быть, вроде моих. А еще добавила, что советовать в данном случае может только Фемибион -1. Тогда все с усвояемостью хорошо должно быть. Других препаратов с подобным эффектом он не знает якобы. Поэтому и обратилась к Интернету, и нашла много схожего: якобы без витаминов В12 и С фолиевая плохо усваивается. Запуталась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 15:17
Это не доказано серьезными клиническими исследованиями. Если Вам будет спокойнее - принимайте Фемибион. Или добавьте к фолиевой витамин В12.