Бесплодие, внематочная беременность, анализ ХГЧ

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме, и посоветовать необходимое обследование. Замужем 5 лет, за период этого времени была 1 внематочная, с удалением левой трубы, потом спустя два года была задержка, тесты, и анализ ХГЧ показывал на беременность в 2-3 недели, но на узи кроме желтого тела, ничего не образовывалась, где после нескольких дней, у меня пришла менструация. Вообщем проблема, с которой обращалась по поводу бесплодия, была в нарушении гормонального фото- постоянно повышен уровень пролактина, с гипофизом в се в порядке-делала МРТ, пила Достенекс на протяжении нескольких месяцев, уровень снижался но не намного. Вообщем потом уже прекратила все это, решила отдохнуть от приема лекарств и всего. Сейчас цикл сократился с 28 дневного на 26, в последний день 24 дня. В прошлом цикле решила проследить овуляцию, овуляция прошла уже на 14 день цикла с контурами 23*18, эндометрием 6-7 мм с права, решила постараться в этот цикл, с 16 по 25 д. Ц. Пропила дюфастон, и неудачно., и очень болезненные месячные были в области поясницы, крестца и матки, такого не было. Воспаления как такового нет, сдавала мазки. Еще один аспект, цикл сокращается с 26 по 24, а во время приема Дюфастона выравнивается до 28. Наблюдаюсь также у врача эндокринолога, есть зоб 1-2 степени, недостаточность йода, пью йодбаланс 100. Вообщем с проблемой моей разобраться никто не может, в чем причина моего бесплодия. У мужа со спермограммой все в порядке, активноподвидных-86%. Что могли бы Вы посоветовать мне в данной ситуации? Спасибо.
Теги: внкематочная и бесплодие
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 12:35
Здравствуйте! Я не вижу, что на УЗИ-нужно видеть результат. Также необходимо сдать все анализы на гормоны-не только пролактин. Еще один момент-возможная иммунологическая несовместимость Вас и мужа. Нужно сделать посткоитальный тест. Здоровья Вам!
Платная консультация
Эльмира 2014-04-14 14:05
Добрый день еще раз, мои последние аналзы были сделанны в июне 2013 г. Т4-81(норма 60-160), ТТГ-2,9(норма 0,17-4,05), Тестостерон 2,6(норма 0,7-3,1), Пролактин 16,9 (норма средн.8,9), Дегидроэпиандростерон сульфат (ДГЭА) 273,1 (норма средн.155), ФСГ - 6,1 (норма 3,0-12,0), ЛГ- 7,3(норма 0,8-10,5) сдавала на 5 д. Цикла. Назначение было Достинекса 1,4 таб 1 р. В нед., пропила до ноября. После лечения никаких анализов не сдавала.
С каких анализов посоветуете начать мне сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 14:40
С точно тех же. Больше всего необходимо проконтролировать, безусловно, пролактин, но все остальное тоже нужно. Также УЗИ обязательно. А гормоны нужно сдать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Эдьмира 2014-04-14 14:57
Вот моё узи прошлого цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 15:09
УЗИ неплохое. Тогда стоит заняться лишь анализами на гормоны.
Платная консультация
Эльмира 2014-04-14 15:46
Всеми что перечислили выше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-14 16:09
Да. И согласно тем дням, которые также указала
Платная консультация
Эльмира 2014-04-15 07:48
Спасибо огромное, а по поводу прогестерона, я в марте, в прошлом цикле пропила Дюфатон с 16 по 25 день, если сдам в этом цикле анализ не будет ли ложным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-15 12:35
В этом уже все должно быть достоверно
Платная консультация
Эльмира 2014-05-05 09:34
Здравствуйте Елена Викторовна,
По вашей рекомендации сдала кровь на гормомы Прогестерона и Эстрадиола на 22 д. Ц.
Результаты анализа:
Р-т Норма
Прогестерон - 0,2 Фф 0,2-1,4
Лф 4,0-25,0
Менопауза 0,1-1,0

Эстрадиол - 101,8 Фф 30,0-120,0
Фо 130,0-370,0
Лф 70,0-250,0
Менопауза 15,0-60,0
Эльмира 2014-05-05 09:49
Т4 - 5.4 (норма 4.4-10.8), ТТГ- 5.1 (норма 0.3-6.2), Тестостерон 3,1 (норма 0,7-4,0), Пролактин 24.5 (1.2-19.5), Дегидроэпиандростерон сульфат (ДГЭА) 492 (норма 55.5-425), ФСГ - 6.2 (норма 3,0-12,0), ЛГ- 6.8 (норма 0,8-10,5)

Что посоветуете мне сейчас? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-12 12:08
По-моему, отвечала Вам в другом вопросе, но такой калейдоскоп сейчас-еще тут допишу. Прогестерон низкий, пролактин повышен, ДГЭА-с также немного завышен. Больше всего настораживает повышенный пролактин-он может мешать забеременеть-нужно принимать Достинекс и на нем пробовать беременеть. Настораживает соотношение ФСГ и ЛГ. Должно быть не 1: 1, а норма ФСГ в 1,5 -2 раза меньше ЛГ