Нарушение МЦ

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Мне 20 полных лет. Менструации с самого начала (12 лет) были нерегулярными. Раз в 2-3 месяца. Очень редко когда приходили вовремя. Месяц назад решила обратиться к гинекологу с этой проблемой в первый раз. Последняя менструация у меня была 14.01.2014 - 17.01.2014. Гинеколог направил на УЗИ и анализы на гормоны. В результатах УЗИ всё в норме, кроме матки (Положение типичное. Форма правильная. Контуры ровные. Структура гетерогенная диффузно. Эхогенность средняя диффузно. Размеры тела матки уменьшены. Размеры тела матки = 36*24*31 мм. Объем 12,8 мл.) В конце рез-тов УЗИ указано DS: Гипоплазия матки. Результаты анализов на гормоны: Прогестерон-7,175 Пролактин-359,333 Эстрадиол-0,179 ЛГ-12,806 ФСГ-7,649 Тестостерон общ. -0,979 17-ОН прогестерон-1,790 ДЭА-сульфат-5,551 Кортизол-486,544. С этими результатами я пришла к своему гинекологу, она направила к гинекологу-эндокринологу. Подскажите пожалуйста что с моим здоровьем, никто толком не отвечает на вопросы и какие мои последующие действия. Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-26 12:56
Здравствуйте! Адекватно прокомментировать не смогу-Вы не указали единицы измерения гормонов.
Платная консультация
Лидия 2014-03-26 14:06
Елена Викторовна! Результаты гормонов с единицами измерения:
Прогестерон-7,175 нМоль/л
Пролактин-359,333 нМЕ/л
Эстрадиол-0,179 нМоль/л
ЛГ-12,806 МЕ/л
ФСГ-7,649 МЕ/л
Тестостерон общ. -0,979 нМоль/л
17-ОН прогестерон-1,790 нМоль/л
ДЭА-сульфат-5,551 МКГ/мл
Кортизол-486,544 нМоль/л
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-26 14:37
Прогестерон-низковат, но попадает в рамки норм, пролактин- норма, эстрадиол-норма, ФСГ, ЛГ -норма. Но тут важны не показатели, а их соотношение. В норме ЛГ к ФСГ соотносится, как 1: 1,5. Потому фактически у Вас ЛГ повышен и нарушает данную норму. Тестостерон-норма,17-ОН прогестерон-норма, кортизол-норма, ДЭА-сульфат повышен (по тем нормам, которыми я располагаю). Причины:
1. Адреногенитальный синдром;
2. Опухоли коры надпочечников;
3. Эктопические АКТГ-продуцирующие опухоли;
4. Болезнь Кушинга (гипоталамо-гипофизарный);
5. гирсутизм женщин (при нормальном показателе заболевание не связано с патологией надпочечников).
Вас правильно направили к эндокринологу. Здоровья Вам!