Можно ли самому начать принимать ОК

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день! Мне 19 лет (рост 159, вес 52). Я хотела бы начать принимать ОК (один постоянный партнер). Из перечня противопоказаний у меня ничего нет. Хотелось бы узнать можно ли самостоятельно начать принимать ОК? Если да то какие бы Вы посоветовали? Я сама рассматривала такие препараты, как "Ярина" и" Джесс"!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-19 22:03
Здравствуйте! Лучше перед началом приема сдать анализы на гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с. С учетом результатов выбрать подходящий. Не лишним будет и УЗИ. Если все же не решитесь делать так, как я написала, начните Джес вслепую-он самый "легкий"
Платная консультация
Олеся 2014-06-21 08:47
Добрый день, Елена Викторовна! Сделала, как Вы посоветовали я сдала на гормоны (в овуляторную фазу, на24 день цикла, цикл 33-42 дня, не постоянный), получила следущие результаты: ТТГ(Тиротропин) 0.843 мкМЕ/мл,
ЛГ (лютеотропин) 47.35 мМЕ/мл,
ФСГ(фоллитропин) 9.32 мМЕ/мл,
Пролактин 23,7 нг/мл,
Эстрадиол 216,3 пг/мл,
Прогестерон 1,79 нг/мл,
ДГА-S 9,84 мкмоль/л,
Тестостерон 0,865++ нг/мл.

Получаются что все гормоны в норме, кроме Тестостерона, у меня написана норма 0,084-0,481 нормальный результат, выходит он у меня увеличен почти в два раза. С таким показателями, какие ОК вы мне посоветуете?
Спасибо большое за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-21 14:57
Ответила Вам в отдельно заданном