Эндометриоз, очень обильные месячные или кровотечения

Спрашивает: Лариса Серафимовна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Левожелудочковая экстрасистолия, недостаточность митрального и аортального клапанов с регургитацией 1 ст. , ИБС, мерцание водителя ритма, хронический гастрит, панкреатит, холецистит, колит, бронхиальная астма, анемия вследствие сильных кровопотерь Принимаю Будесонид изихейлер, пропанорм, препараты железа - тотема, ферроплект
Здравствуйте,
Мне 55, в 2008 г. поставили диагноз эндометриоз, принимала в эти годы Жанин, в дек. 1911 г. попала в кардиологию с тяжелым расстройстаом ритма, там сказали, что виной этому Жанин. Отменила, принимала растительные препараты и кордарон, после него обнаружилась в тяжелой форме бронхиальная астма, вот в течение 3-х лет принимаю гормон будесонид, заменитель кортизола, глюкокортикостероид - это важно, потому что сейчас у меня очень обильные месячные, течет струйкой, опасно для жизни. Максимальные дозы инъекций дицинона не помогают. Предлагают гинекологи либо прооперироваться - удалить все, под общим наркозом, что при аритмии опасно (у меня левожелудочковая экстрасистолия), либо поставить Мирену (что с глюкокортикостероидами крайне нежелательно) и еще у меня к тому же хронический цервицит, что тоже является противопоказанием для Мирены. Может, есть еще какие-то варианты для уменьшения кровопотерь? Может, мне могут облегчить участь препараты типа Неместран, Норколут? Вернуться к КОКам? Что можно попробовать не оперативное и неинвазивное?
Два месяца назад делала УЗИ - 01 марта
Шейка 32 см, эндоцервикс 0,1 см, в структуре несколько анэхогенных образований до 0,6 см
Матка 60х48х71 мм увеличена в передне-заднем (неразборчиво слово) в anterflexio, контур четкий волнистый.
Миометрий неоднороден за счет диффузных изменений: участков гиперэхогенных и гипоэхогенных включений.
М- эхо 10 мм, неравномерно утолщено, контур неровный, четкий
OD: 43х20х23 мм, увеличен, структурно неоднороден за счет двух жидкостных образований 19 и 12 мм в диаметре (фолликулы), контуры четкие, ровные, капсула не уплотнена
OS: 31х20х24 мм, не увеличен, структурно неоднороден за счет нескольких мелких антральных фолликулов до 6 мм в диаметре, контуры четкие, ровные, капсула не уплотнена.
Пространство малого таза: жидкости в заднем своде нет.
Заключение: эхопризнаки эндометриоза тела матки, ретенционные кисты шейки матки.
Я прошу прощения, если что неправильно прочла, очень неразборчиво написано
Большое спасибо заранее за ответ
С огромным уважением Лариса Серафимовна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2016 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-07 18:51
Здравствуйте! Прикрепите фото УЗИ-описания, я его разберу лучше Вас
-1
Платная консультация
Лариса Серафимовна 2016-05-07 19:36
Сейчас попробую сделать
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-07 19:51
Скажите, у Вас уже менопауза или до сих пор месячные идут?
Платная консультация
Лариса Серафимовна 2016-05-07 19:58
Менопаузы еще нет, месячные нерегулярные
В прошлом году было 18 августа, потом 14 декабря, в феврале была мазня с 18-го и вот очень обильно, просто струей 13 марта, 7 апреля, 28 апреля сего года. Очень интенсивно и по 8 дней. Это УЗИ до этих кровотечений, после я еще не сделала, только закончилось
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-09 16:34
Если можно, повторите УЗИ сейчас и отпишитесь
Платная консультация
Лариса Серафимовна 2016-05-09 16:42
С праздником Вас, Елена Викторовна! Мира и добра! Да, я тоже думала повторить на предмет динамики после таких плотных кровотечений, что там покажет. Завтра пойду запишусь, и скину ответ. Спасибо Вам!
Лариса Серафимовна 2016-05-11 14:10
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна! Вчера сделала УЗИ, результат настолько прекрасный, что у меня за все последние восемь лет такого не было, что нет и признаков эндометриоза: -) Тем не менее, со вчерашнего же вечера начало снова прилично мазать, это на 13-й день, и болит низ живота, состояние как в начале месячных. Я уже не понимаю, чем оно мажет, если нет гиперплазии и нечему там отслаиваться. На предмет нет ли воспалительного процесса, сделала анализ крови общий, тоже вроде спокойный
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-11 14:11
Здравствуйте! Спасибо за поздравления! И Вас с прошедшим. У Вас фото перевернуто, не видно
Платная консультация
Лариса Серафимовна 2016-05-11 14:12
Вот анализ крови еще
Лариса Серафимовна 2016-05-11 14:17
Сейчас поправлю
Лариса Серафимовна 2016-05-11 14:22
Что-то не выходит повернуть, не сохраняется, сейчас еще раз попробую
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-11 14:25
Благодарю за терпение. УЗИ вообще практически идеально:)
Платная консультация
Лариса Серафимовна 2016-05-11 14:34
Да, практически идеально, я это заметила. Но у меня частые чрезмерно обильные кровотечения. И очередное начинается опять, при идеальном УЗИ. при обращении к практикующим гинекологам слышу ответ - оперироваться. В смысле удалить матку и яичники. Почему нельзя лечить то, что вызывает кровотечения, мне не понятно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 09:08
Потому что неясно, что их вызывает. Фиброматоз? Маловероятно. Узлы не описаны с размерами, а значит, минимальны. Эндометриоз кровотечений не дает.
Платная консультация
Лариса Серафимовна 2016-05-12 09:52
Добрый день, Елена Викторовна! Мне все эти годы разъясняли, что кровотечения такие обильные из-за эндометриоза, который в свою очередь из-за переизбытка эстрогена. Судя по результату УЗИ, на данный момент гиперплазии эндометрия нет, а кровотечение возникло снова. Какая-то гормональная причина, конечно. Одно мне неясно - зачем оперироваться, если органы в принципе-то здоровы, а наличиствует гормональный дисбаланс. Как мне объясняют, причина для удаления женских органов - мой возраст, при котором у меня до сих пор менструальная активность
Лариса Серафимовна 2016-05-12 10:20
Елена Викторовна, как на ваш взгляд, какие обследования следует произвести, чтоб выяснить причину - выскабливание, кровь на гормоны, какие именно или что-то еще. Выскабливание мне делали два года назад, никаких отклонений не выявили. Кровь на гормоны ни разу сдать никто не предложил, по умолчанию считают, что мало прогестерона. На чистых прогестеронах у меня прорывные обильные кровотечения, на эстроген+гестагенных КОКах фиброзно-кистозная мастопатия и прочие осложнения. Неужели только операция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 12:12
Давайте сдадим анализы на гормоны. Цикл сохранен? Тогда с учетом дней цикла. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Обследовали ли щитовидку?
Платная консультация
Лариса Серафимовна 2016-05-12 13:09
У меня были то ли месячные, то ли кровотечения 13 марта, 7 апреля, 28 апреля и вот с 10 мая опять. Можно ли это считать сохраненным циклом, когда постоянно кровит. Я сдала на ТТГ и тироксин свободный, сегодня надо забрать результат, раньше делала УЗИ щитовидки несколько раз, были мелкие кистообразные множественные включения, ТТГ был слегка повышен, а тироксин на границе нормы, в общем такой латентный гипотиреоз, эндокринолог не считает нужным принимать тироксин, просто кушать яблоки, морскую капусту и т. д. Сдала эстрадиол и пролактин, но не в те дни, на 9-й день пролактин и на 13-й эстрадиол, сегодня заберу ответы. Остальное не сдавала. На какой день теперь сдавать - это у меня сейчас не месячные, не могут же быть через 12 дней. От этого кровотечения сдавать или от предыдущего. Хотела на 21 день сдать прогестерон, а у меня на 12-й снова пошло.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 17:25
Как есть. Пишите, что получите
Платная консультация
Лариса Серафимовна 2016-05-12 17:52
Получила результаты того, что сдавала на этих днях 7 и 10 мая
Пролактин. 537,7 мкМЕ/мл
Сахар крови (глюкоза) 5,9 нмоль/л
Эстрадиол. 229,7 пмоль/л
Кортизол. 204,8 нмоль/л
ТТГ. 2,06. мМЕ/л
Тироксин свободный. 13,58 пмоль/л
Коагулограмма развернутая - все показатели в пределах приведенных норм, без особенностей, это сделаю фото, если нужно, вообще я ее сделала на предмет, если кровотечения от каких-то заболеваний крови, а не гинеколого-эндокринных проблем, но на это не похоже
Эстрадиол сдавала из расчета пикового овуляционного скачка на 13-й день, но по всему похоже, что овуляции не было, что за кровотечение теперь - непонятно: -(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-13 18:39
Давайте дождемся прогестерона. Сможете высчитать цикл?
Платная консультация
Лариса Серафимовна 2016-05-13 19:02
Ну я так понимаю, что теперь мне надо отсчитать 21-й день с начала последнего кровотечения, т. е. которое вот сейчас