1
Эндометриоз, очень обильные месячные или кровотечения
Спрашивает: Лариса Серафимовна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Левожелудочковая экстрасистолия, недостаточность митрального и аортального клапанов с регургитацией 1 ст. , ИБС, мерцание водителя ритма, хронический гастрит, панкреатит, холецистит, колит, бронхиальная астма, анемия вследствие сильных кровопотерь Принимаю Будесонид изихейлер, пропанорм, препараты железа - тотема, ферроплект
Здравствуйте,
Мне 55, в 2008 г. поставили диагноз эндометриоз, принимала в эти годы Жанин, в дек. 1911 г. попала в кардиологию с тяжелым расстройстаом ритма, там сказали, что виной этому Жанин. Отменила, принимала растительные препараты и кордарон, после него обнаружилась в тяжелой форме бронхиальная астма, вот в течение 3-х лет принимаю гормон будесонид, заменитель кортизола, глюкокортикостероид - это важно, потому что сейчас у меня очень обильные месячные, течет струйкой, опасно для жизни. Максимальные дозы инъекций дицинона не помогают. Предлагают гинекологи либо прооперироваться - удалить все, под общим наркозом, что при аритмии опасно (у меня левожелудочковая экстрасистолия), либо поставить Мирену (что с глюкокортикостероидами крайне нежелательно) и еще у меня к тому же хронический цервицит, что тоже является противопоказанием для Мирены. Может, есть еще какие-то варианты для уменьшения кровопотерь? Может, мне могут облегчить участь препараты типа Неместран, Норколут? Вернуться к КОКам? Что можно попробовать не оперативное и неинвазивное?
Два месяца назад делала УЗИ - 01 марта
Шейка 32 см, эндоцервикс 0,1 см, в структуре несколько анэхогенных образований до 0,6 см
Матка 60х48х71 мм увеличена в передне-заднем (неразборчиво слово) в anterflexio, контур четкий волнистый.
Миометрий неоднороден за счет диффузных изменений: участков гиперэхогенных и гипоэхогенных включений.
М- эхо 10 мм, неравномерно утолщено, контур неровный, четкий
OD: 43х20х23 мм, увеличен, структурно неоднороден за счет двух жидкостных образований 19 и 12 мм в диаметре (фолликулы), контуры четкие, ровные, капсула не уплотнена
OS: 31х20х24 мм, не увеличен, структурно неоднороден за счет нескольких мелких антральных фолликулов до 6 мм в диаметре, контуры четкие, ровные, капсула не уплотнена.
Пространство малого таза: жидкости в заднем своде нет.
Заключение: эхопризнаки эндометриоза тела матки, ретенционные кисты шейки матки.
Я прошу прощения, если что неправильно прочла, очень неразборчиво написано
Большое спасибо заранее за ответ
С огромным уважением Лариса Серафимовна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2016 года

24 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-07 18:51
Здравствуйте! Прикрепите фото УЗИ-описания, я его разберу лучше Вас
-1