Расшифровка гормонов

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день, пожалуйста посоветуйте необходимо ли корректировать гормональный фон, не могу забеременеть больше года.

На третий день цикла результаты:

Андростендион нмоль/л 7,07 (норма 0,38 - 12,2)
ТТГ 1,84 мкМЕ/мл (норма 0,4 - 4)
ЛГ 4,52 мМЕ/мл (Фолликулярная фаза норма 1,1 - 11,6)
ФСГ 8,24 мМЕ/мл (норма 2,8 - 11,3)
Пролактин, нг/мл 62,62 (норма 1,9 - 30)
Макропролактин, % 12,68
Эстрадиол пг/мл 30 (норма 0 - 160)
Тестостерон общий нг/дл 76,8(норма 10 - 81)
ДЭА-сульфат (ДЭАС, ДЭА-SO4) 385,8 (норма 35 - 430)

Прогестерон на 25 день 30.9 нмоль/л (лютеиновая фаза норма 7,0 - 56,6)

Насторяживает завышенный в два раза пролактин, месяц принимаю циклодинон. Может быть стоит перейти на что то более действенное?
Также вопрос в тестостероне, который на грани верхней нормы, надо ли пересдавать?
Не мало ли эстрадиола?
заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2014 года

2 ответа

ptruhina 2014-03-17 09:11
Извини, ошиблась в тексте вопроса, прогестерон сдавался на 21 день, цикл 28
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-17 17:37
Здравствуйте! Из глобальных проблем-сильно повышен уровень пролактина. Именно это может быть причиной бесплодия. Необходима коррекция. Наиболее распространенный способ лечения-Достинекс или Бромкриптин. Проконсультируйтесь со специалистом очно. Если есть желание, повторно сдайте тестостерон-хотя он вписывается в границы. Эстрадиол также в пределах референсных значений. Здоровья Вам!