Помогите расшифровать анализ крови на гормоны

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нету
Врачи не объясняют, прописали просто дюфастон.
фгс 5,0 мме/мл. Лг 23.4 мме/мл. Тестостерон 4.8 ж/нмоль/л. Прогестерон 33.3 нмоль/л. Пролактин 669.0 мме/л. Дэа-s -4.4(0.8-3.9) мкмоль/л сдавала анализы на 30 день цикла, помогите пожалуйста!
Теги: расшифровать анализ крови на женские гормоны, проконсультировать по результатам анализов на гормоны 2014
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-28 19:29
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, референтные значения своей лаборатории, это первое(они отличаются во многих). Второе, почему анализ сдан на 30 день цикла, если есть протокольная схема сдачи - ФСГ, ЛГ, пролактин-на 3-5 день цикла, тестостерон, ДГЭА-с-8-10 день цикла, прогестерон, эстрадиол-21-22 день? И третье-какие у Вас жалобы?
Платная консультация
анна 2014-01-28 19:41
Мне было назначено в один день здать все, сильные сбои в менструальном цикле, боли внизу живота, резкое увеличение веса за 6 дней 10 кг, на животе появились растяжки. А что такое референтные значения я не знаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-28 19:49
Нормы лаборатории, где Вы сдавали анализ
Платная консультация
анна 2014-01-28 19:56
Фгс 1 фаза(1.8-11.3)
овуляция (4.9-20.4)
2 фаза(1.1-9.5)
пост менопауза (31.0-130)
лг
1 фаза 1.1-8.7
овуляция 13.2-72
2 фаза 0.9-14.4
пост менопауза 18.6-72 мме/мл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-28 20:56
И это все? Норм для остальных параметров Вам не указали? Хорошо, нет проблем, буду оценивать по тем данным, которыми владею я. ФСГ, ЛГ -норма, повышен тестостерон (норма-до 1,2), прогестерон в норме (потому назначение Дюфастона-синтетического аналога прогестерона - считаю не обоснованным), пролактин в норме, увеличен ДГЭА-С. Проблема в надпочечниках. Вам нужна консультация адекватного эндокринолога или хирурга-эндокринолога, а не слепое назначение Дюфастона для вызова месячных. Также нужно сделать УЗИ органов малого таза и почек. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алена 2014-09-23 13:10
Помогите пожалуйста расшифровать анализ!
Прогестерон сдавался на 22 день цикла
результат 49,80 нмоль/л
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-23 13:56
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. И не указали нормы своей лаборатории, что тоже важно
Платная консультация
Ксения 2016-07-13 20:52
Здравствуйте! Помогите расшифровать пожалуйста! Эндокринолог сказала сдать в любой день, т. к месячных нет уже 3 месяца! Хочу забеременеть с этими показателями можно или нет? И что принимать можно? Спасибо большое заранее за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-14 10:23
Здравствуйте. Картина гиперпролактинемии. Вам нельзя ничего принимать пока. Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастированием (посмотреть, нет ли аденомы) и УЗИ органов малого таза - потому что еще ЛГ очень высокий