Повышенный прогестерон на 4ой неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет. В декабре 2018 родила сына (ему почти 10 месяцев). Кормлю грудью два раза в сутки.
В августе сдавала анализ крови на половые гормоны, в том числе сдала прогестерон. Сдавала на 5-ый день цикла, результат был 0,55 нмоль/л, при норме лаборатории в фоликулярной фазе 0,32-2,23. Остальные гормоны тоже в норме.
Цикл - 31 день. Последняя менструация - 5ого сентября, овуляция (по тестам) - 21ого сентября.
На 14ый день после овуляции слабоположительный тест на беременность, на 16ый день вторая полоска яркая, но все равно бледнее первой.
В первую беременность, в начале были гематомы, кровотечения, принимала максимальную дозу Дюфастона. Поэтому на 16 день после овуляции я с утра сдала анализ крови на хгч и прогестерон, чтобы при необходимости можно было сразу начать принимать корректную дозу Дюфастона.

ХГЧ - 170,6 (норма лаборатории для 4ой недели от 40 до 6000)
Прогестерон - 82,85 нмоль/л. Лаборатория не предоставляет норм прогестерона по неделям беременности, но в интернете нашла, что это соответствует сроку 9-10 недель ????

Почему может быть так сильно повышен прогестерон? Что делать?

И нужно ли бросать гв?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-09 17:37
Здравствуйте! Бросать гв однозначно нужно! Иначе риск угрозы выкидыша повышается в разы. По поводу прогестерона он не высокий. Я бы сказала средний