Отсутствие овуляции, бесплодие

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, У меня проблема следующего характера: месячные начались с 14 лет, и до 18 лет, практически без перерывов, были выделения. В возрасте 18 лет меня положили в больницу (детская республиканская больница) с целью нормализации цикла, но врачи так ничего и не поняли (причину аменореи не выявили) и в итоге назначили Новинет-это первые мои ГТ. Потом врачи в других клиниках мне ставили диагноз аменорея и 1 СПКЯ. С тех пор я принимала до декабря 2015 года ГТ (были перерывы, но совершенно не значительные), т. к. без них месячные у меня не начинались (первый месяц после отмены есть, а потом нет). С октября 2015 года решила заняться здоровьем и приготовить организм к беременности, хотела сделать ГСГ, но у меня, как обнаружилось, зарос цервикальный канал, т. к. в 31 год прижигали эрозию, но видимо что-то сделали не так-пришлось делать расширение ЦК через год (как проблема выявилась). По результатам ГСГ у меня непроходимость левой маточной трубы. Лечащий врач для того чтобы нормализовался цикл и беременность наступила прописала мне с января 2016 года принимать с 14-26 день цикла дюфастон и утрожестан, в результате чего я с 50 кг поправилась до 56кг, а иногда бывает и 57кг, что меня совершенно не устраивает. В день предположительной овуляции я делала фолликулометрия, чтобы выявить жёлтое тело, чтобы, в случае овуляции, в левом яичнике не была внематочная беременность (просили в этом случае предохраняться), но овуляции у меня нет, толщина эндометрия в левом яичнике 7 мм такая же ситуация и с правым яичником и к тому же они у меня мультифолликулярные, по показателям М-ЭХО толщина 0,5 см. В итоге овуляции у меня до сих пор так и нет, может и раньше не была, я ее не отслеживала раньше.
Сейчас врач лечение по схеме дюфастон и утрожестан продолжила, только сдвинула дни лечение с 16 по 26 день цикла и добавила с 1 по 15 дивигель.
Хочу понять насколько адекватное это лечение, т. к. вес набирается и это очень сильно отразилось на моей фигуре, что меня сильно не устраивает. А я хочу нормализовать цикл и с мужем хотим ребенка.
Прогрестерон у меня 3 нмоль/л на 20 день цикла, Т3 свободный 4,9 пмоль/л, Т4 свободный 12,6 пмоль/л, ТТГ 1,41 мед/л, эстрадиол 215 пмоль/л, ДЭА-S04 4,5 мкмоль/л, тестостерон 1,49 нмоль/л, пролактин 244 мед/л на 3 день цикла, 17-ОН-2,10 нмоль/л на 3 день цикла – анализы сдавала в Инвитро.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

5 ответов

Добрый день, уважаемая Александра. По вашим анализам у вас пролактин на верхней границе нормы. Есть ли у вас мастопатия молочных желез, или выделения из сосков? При периодическом повышении этого гормона может быть нарушение овуляции и мастопатия молочных желез. Есть ли у вас повышенное оволосение на лице? Жирность кожи? Делали вы анализ выделений из влагалища. Если да, перешлите мне результат.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Александра 2016-04-22 12:37
Добрый день, спасибо большое за быстрый ответ.
Мастопатии молочных желез сейчас нет, но лет 8-10 назад что-то подобное было - врач назначал капли мне. Выделения из сосков нет у меня. Повышенное оволосение есть не только на лице (белый пушок, но его очень много, так же есть усики), но и руки и под пупком. Жирности кожи нет. Анализ выделений из влагалища в прикрепленном файле (правда анализ октября 2015 года - больше врач не назначала мне его сдавать).
Так же я не писала ранее у меня был хламидиоз, уреоплазмы и микоплазмы, но пролечилась и регулярно проверяюсь.
Добрый день, у вас мазок хороший, по гормонам, пролактин норма, но снижен прогестерон, за счет этого у вас и тонкий эндометрий, лечение, которое назначено адекватно, без прогестерона не наступит беременность. Вам необходимо принимать то что назначил врач, но проверьте сахар крови и биохимию крови.
Платная консультация
Александра 2016-04-25 10:32
Добрый день. Биохимию сдавала (результаты во вложении). А скажите пожалуйста для чего нужно было сдавать сахар в крови и биохимию крови?
Добрый день, вам периодически необходимо контролировать биохимические показатели крови, сахар крови, учитывая набор веса и прием гормональных препаратов. Гормональная терапия редко, но может давать нарушение биохимических показателей. По вашим анализам сахар крови в норме, печеночные пробы в норме.