Планирование беременности, низкий уровень ЛГ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день! Мы с мужем планируем беременность, у меня второй брак, есть ребенок, у него детей пока нет. Полгода назад мне сделали операцию (лапаро) по проходимости мат труб, заодно обнаружили и убрали полип в матке и гиперплазия эндометрия. Сразу прописали дюфастон, без предварительного лечения после операции. На нем стали расти фолликулы кисты, одну пришлось убрать оперативным путем, и опять дюфастон и опять кисты, за полгода 3 было. Анализы все хорошие, кроме ЛГ, он понижен. На УЗИ всегда есть фолликулы, а овуляции не наступает, Гинеколог тоже понять ничего не может. Анализы в норме у меня и у мужа, а функция яичников нарушена. Может через чур гиперстимуляция, т. к. Фолликулы растут до больших размеров, а яичник не справляется. Подскажите что делать, уже устали бегать по врачам.
Теги: низкий лг, низкий лг что делать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2014 года

32 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-29 19:57
Здравствуйте! Снижение ЛГ происходит при гипофункции гипофиза или гипоталамуса, при генетических синдромах, ожирении, курении и стрессе. Низкий уровень гормона ЛГ в крови также проявление нервной анорексии. Но редко бывает изолированный дефицит именно ЛГ, они все связаны между собой. И часто проблема должна быть видна и дальше-например, дефицит прогестерона-тогда фолликул не проходит полноценную овуляцию и будет образование желтого тела. Как Вы сдаете анализы? ЛГ имеет строгие показания к сдаче-на 3-5 день цикла и 19-21. Строго натощак. Каковы показатели? Что на УЗИ в общем?
Платная консультация
Оксана 2014-01-30 08:21
Добрый день, доктор! Я благодарна Вам за ответ. Анализы сдавала на 5 день цикла. ЛГ-2.87, прогестерон тоже понижен, я забыла вам написать показатель всего 1.0. Сейчас тоже фолликул киста, в диаметре 5 см, колола гомеопатические уколы, за неделю уменьшилась на 1 см. Сейчас вторая половина цикла, гинеколог выписала прогестерон, я проколола 3 дня, и начались боли в левом боку, где сейчас киста. Какой то заколдованный круг. По УЗИ хронический эндометрит, но врач сказал что воспаления нет, это хроническое. Ощущение, что яичники мудрят. Заранее благодарна за ответ.
оксана 2014-01-30 08:48
Хотела еще написать, что стрессы бывают часто. Развод, родителей потеряла рано, у меня в 20 лет была фолликул киста, а теперь через 20 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 13:02
Извините, а какие нормы Вашей лаборатории и какие единицы измерения указаны? Просто из тех норм, которыми я владею, и ЛГ, и прогестерон у Вас в пределах нормы. Возможны, мы о разных единицах измерения? Норма ЛГ - фолликулярная фаза цикла (с 1-го дня месячных до 12–14-го) — 2–14 мЕд/л;прогестерона - фолликулярная фаза — 0,32–2,23 нмоль/л.
Платная консультация
оксана 2014-01-30 13:21
Елена Викторовна, у нас такие же нормы. Если все в норме, то мне не нужно колоть прогестерон? Опять же без него у меня в ноябре были три раза в месяце кровотечения небольшие. Начала пить дюфастон, кровотечение прошло, но выросла киста. Я до операции вообще ничего не пила, может затравили дюфастоном и яичники не успели восстановиться и запутались или все же это синдром поликистозных яичников. Мы уже столько сил и средств потратили, у меня уже моральных сил нет, куда дальше двигаться и как планировать беременность. Спасибо вам огромное за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 13:25
Если нормальный гормональный фон, зачем в него вмешиваться? Не совсем понимаю, к чему прием Дюфастона тогда. Конечно, лишнее вмешательство и ведет к таким сбоям, и кисты растут. Скажите, а что с яичниками на УЗИ? СПКЯ (поликистоз) дает сбой и в гормональном фоне другого характера-там повышен тестостерон и ДГЭА-с
Платная консультация
оксана 2014-01-30 13:59

Елена Викторовна, В последний раз написали фоллик киста левого яичника(16 января 2014)
В предпоследний раз когда кровило 3раза в месяц, написали дисфункция яичников и маленький эндометрий (5 декабря 2013)
А до этого все было в порядке. Хороший эндометрий и доминантный фолликул(конец 20 сентября 2013)
Елена Викторовна, как мне восстановить функцию яичников, чем полечиться, чтоб была овуляция? Может пройти курсы физиолечения и проставить пиявки внутривлаг.? Благодарю Вас за ответ! . . .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 14:05
Отменить гормоны-это точно. Поскольку по показателям все нормально, Вы только будете растить себе кисты Дюфастоном. Эндометрий маленький можно нарастить - и явно не прогестероном, так как за рост эндометрия отвечают эстрогены. Можно употреблять не лекарства, а фитоэстрогены. Основными источниками фитоэстрогенов являются кукуруза и соя, лен, солодка, клевер, женьшень, шпинат, пророщенная пшеница, брокколи, хмель, виноград и красное вино. Достаточно много фитоэстрогенов в растительных маслах – оливковом, соевом, кокосовом и пальмовом. Скажите, что с пролактином? Сдавали такой анализ? Этот гормон может блокировать овуляцию
Платная консультация
Оксана 2014-01-30 14:29
Елена Викторовна,
пролактин 354 мЕд/л. Значения лаборатории 109-557.

андростендион 13.9 нмодь/л, значения лаборатории 1.6-19.0

тестостерон 1.37нмоль/л, значение лаборатории 0.38-1.97

дэа 4.5 мкмоль/л при значении лаборатории 0.9-11.7 Благодарю Вас за ответ ,
Оксана 2014-01-30 14:44
Добавлю

фсг 4.45мЕд/мл фолликул фаза, значение лаборатории 1.37-9.90
ттг -13.0 пмоль/л, значение лаборатории 9.0-22.0
экстрадиол 848 пмоль/л, фолликулярная фаза, значение лаборатории 68-1269 Спасибо огромное за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 14:56
ВСЕ показатели в норме, ВСЕ! СПКЯ нет и не будет на таких уровнях тестостерона, пролактина, ДГЭА-с. Откуда взялись эти назначения с гормонами вообще? Это ужас просто... Отменяйте. Дайте организму придти в себя 2-3 месяца. Я думаю, все наладится самостоятельно. Кисту можете еще гомеопатией полечить. Ведите здоровый образ жизни, делайте акцент на фитоэстрогенах, здоровом питании, спорте. Принимайте комплекс витаминов для беременных - Витрум пренаталь, Элевит пренаталь, что-нибудь еще из такого списка, что сможете купить. Через 2 цикла повторите УЗИ в дни овуляции и сразу после нее. Думаю, этого срока хватит, чтобы придти в себя
Платная консультация
Оксана 2014-01-30 15:29

Елена Викторовна, я очень благодарна Вам за консультации. Я желаю вам всех благ, здоровья. Вы помогаете нам, женщинам. Путь Господь хранит Вас!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 15:41
Благодарю Вас за теплые слова! Всех благ Вам, здоровья и скорейшего наступления беременности!
Платная консультация
Олеся 2019-02-26 16:04
Здравствуйте, мы с мужем 3года пытаемся зачать ребенка, но все никак. Началось все с того что у меня стал нерегулярный цикл и меня начали лечить от восполения, куча всяких анализов ну за 3года представляете сколько разных лекарст мне пришлось пить и спустя 3года ничего не изменилось цикл также нерегулярный и беременности также нет. Я сменила 3 врача и никто толком ничего не может сказать уже не знаю что делать. Ближе к сути вот пошла я к 3врачу поставил аденомиоз и сказал сдать анализы на гормоны в результате лг и фсг низкие назначил
Циклодинон
с 5 по 25 д. ц. курантил и прогинова
С16 по 25 дюфастон
Подскажите все ли верно потому что я сама уже не пойму что для чего я пью?
И можно ли забеременнеть с низкими поксзателями лг, фсг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-26 18:18
Здравствуйте. Консультация заочно мало чем отличается от очной. Необходимо приводить данные анализов и обследований
Платная консультация
Олеся 2019-02-26 21:43
Вот такие результаты анализов 14дней назад, на 3й день цикла.

17-он прогестерон 2.09нмоль/ л
Ттг 1.88 мЕд/ л
Фсг 0.32мМед/ л
Лг 0.090мМед/ л
Дэа- SO4 8.7 нмоль/ л
Тестостерон 1.05 нмоль/ л
Пролактин 151 мЕд/ л
Андростендион 8.9 нмоль/ л
Инсулин 5.6 мкЕд/ мл
Глюкоза 3.1 ммоль/ л
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 10:03
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 21:28
Они очень низкие. Показана сдача АМГ и консультация репродуктолога
Платная консультация
Олеся 2019-02-28 07:59
Подскажите еще пожалуйста есть ли смысл пить 3месяца вышеперечисленные лекарства? И из- за чего вообще могут быть такие низкие значения? Влияет ли питание? Зарание спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 13:41
Олеся, написала Вам, что нужно делать. Сдайте и к врачу. Не вижу смысла ждать
Платная консультация
Олеся 2019-02-28 15:46
Большое спасибо.
Олеся 2019-02-28 15:50
Просто врач мне назначил их пропить и опять сдать лг, фсг. Вот и не пойму есть ли смысл их вообще начинать пить! Возможно ли вообще улучшение с их помощью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 18:48
Я не вижу смысла в таком лечении
Платная консультация
Олеся 2019-02-28 20:02
Спасибо за вам за ответ, всех благ вам и всего самого хорошего????
Maria 2019-05-16 14:35
Здравствуйте, понижен уровень гормона ЛГ в фолликулярной фазе, все остальные гормоны в норме. На узи есть фолликул, но в другой цикл, он уменьшается, начинает новый расти, и опять все безуспешно(
Из-за этого овуляция не наступает, как возможно ЛГ поднять?

Пролактин 119 мкМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон
(ФСГ) 7.4 МЕ/л
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 0.7* МЕ/л
Тестостерон 0.69 нмоль/л
Прогестерон 1.3 нмоль/л
Эстрадиол 30.8 пг/мл
Дегидроэпиандростерона сульфат
(ДЭАС) 1.24 мкг/мл
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.93 мкМЕ/мл
Тироксин свободный (fT4) 14.7 пмоль/л
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-16 15:03
Здравствуйте. Во-первых, необходимо видеть нормы Вашей лаборатории. Не указан день цикла - сдачи.
Во-вторых, писать это в чужом вопросе не совсем целесообразно. Нужно создать новый, прикрепить все свои результаты - в том числе, УЗИ. детально описать картину.
Платная консультация
Олеся 2019-02-28 20:03
Спасибо вам за ответ, всех благ вам и всего самого хорошего.
Мария 2019-11-05 13:37
Добрый день!
Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.
Мне 22 года, часто бывает нерегулярный цикл.
Нет месячных с марта 2019.
Обратилась к гинекологу, сходила на узи и сдала анализы.
Прикрепила результаты и узи.
Врач прописал Фемостон в дозировке 2/10
Что посоветуете делать?
Очень хочу малыша.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-05 14:01
Здравствуйте. Посоветую послушаться врача
Платная консультация
Мария 2019-11-05 14:05
Каковы прогнозы беременности в моём положении?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-05 14:10
К сожалению, никто не даст гарантии результата. Но именно препарат должен расшевелить яичники и нарастить эндометрий