Фолликулярная киста и планирование беременности
Спрашивает: yudifka
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Недостаточность второй фазы.
Здравствуйте, по УЗИ определили фолликулярная кисту (болей не было), размер 4,2*2 см. В другом яичнике доминантный фолликул 1.5 см (на 14 день цикла, циклы длинные). В прошлом цикле овуляцию по тестам не поймала, начала пить дюфастон на 21 день. Находимся с мужем в процессе планирования, из-за низкого прогестерона и потери предыдущей беременности был назначен дюфастон после овуляции 10 дней по 1 т. *2 раза в день. В связи с кистой вопрос: в текущем цикле не планировать? Как повлияет наступление беременности на кисту? Дюфастон пить или нет, влияет ли он на кисту? Назначен УЗИ контроль на 5 день нового цикла. Ещё гомеопатический препарат Гинекохель. Как помочь кисте рассосаться? Чтобы не прерывать планирование питьём противозачаточных? Спасибо!
Теги: фллликулярная киста и гинекохель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2015 года

12 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 12:06
Здравствуйте! Планировать можно. Часто на фоне возникшей беременности киста уходит. Вам все верно назначили по препаратам.