Лютеинизация фолликулов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Второй цикл подряд после лапароскопии (каутеризация) фолликул созревает до хороших размеров (20-24мм), происходит скачок лг (тестами ловлю), а фолликул не лопается, превращается в кисту желтого тела. В этом цикле снова с врачом отследили рост доминантного фолликула, при размере 20мм вкололи хгч 5000 ме. Через день пришла на УЗИ, киста ЖТ 4 см с кровоизлечнием внутри, врач сказала что фолликул снова не лопнул. Для того чтобы кисты ушли назначили прогестерон пропить 10 дней, но ведь он не поможет предотвратить снова ситуацию с фолликулами. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Теги: лютеинизация фолликула, лютеинизация неовулировавшего фолликула, лютеинизация фолликула на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2016 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 17:10
Здравствуйте! Можно увидеть данные УЗИ? Что по гормонам?Есть данные?
Платная консультация
Ксения 2016-06-08 17:21
Добрый день! Наблюдаюсь в центре ЭКО, там УЗИ на руки не дают, записывают все в компьютер. Записываю себе со слов:
14 дц: эндометрий 8мм, в ПЯ-киста ЖТ с прошлого цикла 25мм, в ЛЯ- доминантный фолликул 18мм
15 дц: эндометрий 7,5 мм, в ПЯ-также, в ЛЯ-доминантный фолликул 20мм. Сделала укол хгч 5000 ме.
17 дц: эндометрий 6,5 мм, в ПЯ-также, в ЛЯ-киста ЖТ с кровоизлеянием 4 см, жидкости нет. Сказали что снова фолликул не лопнул, а лютеинизировался.
Анализ на гормоны на 3 дц:
Амг-0,60 (норма от 0,75)
Фсг- 8,91 (норма от 1,37 до 9,90)
Лг-6,01 (норма 1,68-15,00)
Эстрадиол -204 (норма 68-1269)
Два месяца назад была сделана каутеризация яичников (был спкя, амг-8,00). Врачи до сих пор ломают голову почему так упал амг (врач репродуктолог на ЭКО пока не отправляет, говорит что пока фолликул сам растёт есть шанс. По УЗИ антрактных фолликулов по 7 шт в каждом яичнике.
Что делать не знаю, с каждым днём расстраиваюсь всё больше и больше.
Подскажите пожалуйста вообще мнение по поводу сложившейся моей ситуации. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 17:25
Алина, я не вижу данных прогестерона. Сдавали? Есть цифра?
Платная консультация
Ксения 2016-06-08 17:30
Сдавала в первый цикл после лапароскопии. Результат 57, был повышен, бт была 37,2.
Последний цикл не сдавала (врач не назначал), но чувствую он был маленьким, т. к. бт не поднималась выше 36,9.
Сейчас врач тоже не назначил почему-то сдачу этого анализа, просто прописал на 10 дней прогестерон(
Я ведь правильно понимаю, что даже если у меня есть нехватка прогестерона, его я начинаю принимать всё-равно после появления ЖТ (овуляции) и он не влияет на разрыв фолликула? Или я неправильно понимаю? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 17:38
Алина, правильно - сдать кровь сначала на прогестерон.
Платная консультация
Ксения 2016-06-08 17:40
Подскажите пожалуйста на какой дц его сдавать? Если я его сейчас сдам при кистах в обоих яичниках он будет неинформативный?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 17:43
К сожалению, да, будет неинформативен. Лучше всего сдавать на 21-22 день МЦ
Платная консультация
Ксения 2016-07-10 15:10
Елена Викторона, добрый день! Прогестерон оказался пониженным, сейчас новый цикл.
3 дня назад при размере фолликула 18 мм врачом был поставлен укол Прегнил 10000ме. Вчера на УЗИ ДФ не лопнул, стал размером 30*22, врач сказала что уже не лопнет и назначила Дюфастон. Я улетела в отпуск, в самолёте почувствовала себя плохо, очень болел бок и поясница. Сегодня сходила на УЗИ в другом городе: фолликула нет, на месте него непонятное для врача кистообразное образование размером 46*37, жидкость в позадиматочном пространстве 2мл, размер яичника увеличился вдвое 50*40. Подскажите как вы думаете овуляция была? Прикрепляю фото УЗИ, похоже ли это образование на кисту ЖТ?
Врач узист пишет, что это шоколадная киста (эндометриодная), но я сомневаюсь немного в компетентности врача, не может же фолликул из фолликулярного резко после укола Прегнила превратится в эндометриодную? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-11 11:31
Здравствуйте. Полноценная овуляция не произошла, образовалась киста. Скорее, геморрагическая
Платная консультация
Ксения 2016-07-11 11:37
Это функциональная киста? Или эту кисту можно удалять только лапароскопически?
Ксения 2016-07-11 12:50
Извините пожалуйста, я правильно понимаю, что геморрагическая киста - это то что в фолликул произошло кровоизлеяние.
А как понять это кровоизлеяние в фолликулярную кисту или кровоизлеяние в кисту ЖТ?
Алина 2016-07-12 08:09
Елена Викторовна, спасибо за ответ хотела бы задать Вам ещё 2 вопроса?
1. Врач назначил мне Дюфастон 1 т 2 раза в день. Читаю в Интернете, что Дюф может увеличить кисту, так ли это? Или Назначение врача правильное? Нахожусь просто в другом городе, пытаюсь перепроверить назначения.
2. Вы пишите что произошла неполноценная овуляция. Т. е. шансов что вышла яйцеклетка из фолликула нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-12 09:58
1. Нужно понять, какая киста именно. Но обычно действительно реокмендуют Дюфастон.2. Алина, я не писала о неполноценной овуляции ни слова. Если образовалась киста, то не произошла НИКАКАЯ овуляция. Возможно, Вам так понятнее по формулировке
Платная консультация
Ксения 2016-07-12 10:04
Так я и пытаюсь у Вас спросить что это за киста) Может вы сможете мне посоветовать, что нужно сделать чтобы определить её вид?
Насколько я понимаю,
Если это кровоизлеяние в фолликулярную кисту, то овуляции быть не может.
Если кровоизлеяние в кисту ЖТ, то овуляция насколько я понимаю возможна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-12 11:06
Вы верно понимаете, но я Вам пояснила, что понять, что это, можно только с оценкой динамики ее формы и структуры по УЗИ
Платная консультация
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-08 17:12
Здравствуйте. Причины данного состояния не всегда можно определить. Можно попробовать: витаминотерапию по фазам цикла, ЛФК и физиотерапия. Также необходимо проверяться на предмет гиперандрогении. 100% метода к сожалению нет.