Повторно образовалась фолликулярная киста

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться! В мае этого года у меня обнаружили фолликулярную кисту, мне назначили тайм-фактор на 3 месяца и дюфастон, через месяц после УЗИ, сказали что киста исчезла. После дюфастона менструальный цикл стал 22-23-24 дней, а потом резко 35 (у меня до этого всегда 30-35 длился) и вот уже 2 месяца 38 дней, и иногда низ живота побаливает, была у Гинеколога, сказали что снова образовалась фолликулярная киста (маленькая, 17мм), и что в лечении не нуждается, типа сама рассосётся. Но раз у меня во второй раз появилась киста, значит, у меня гормональный сбой и я нуждаюсь в лечении, тем более, что я через пару месяцев планирую ребёнка. Что мне делать? Скажите, пожалуйста! Пить Дюфастон или нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

43 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 19:48
Кистой образование размерами 17 мм назвать сложно. Если вы планируете беременность принимайте дюфастон дальше.
Анна 2016-11-08 20:17
Скажите, а с какого дня цикла по какой пить?
У меня сейчас задержка - сегодня 38-ой день цикла, месячных всё нет(

17мм. Это в этом месяце, а появилась киста вероятнее всего в предыдущем месяце ещё)

Посоветуйте витаминки, пожалуйста
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 21:01
А тест делали? Беременность возможна?
Анна 2016-11-08 21:23
Не возможна, не веду половую жизнь!
задержка из-за кисты, как я поняла

с Какого дня цикла пить дюфастон?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 18:33
Принимайте сейчас по 10 мг 2 раза в день не менее 10 дней и должны начаться месячные. Дальше необходимо принимать дюфастон с 16 по 25 день м. ц. не менее 3-х циклов. С последующим УЗИ контролем.
Анна 2016-11-09 23:27
Скажите, а если начну принимать и месячные начнутся раньше 10-ти дней, прекратить их пить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 23:33
Да, если начнутся раньше, прекращайте приём.
Анна 2016-11-10 14:23
Сегодня утром начался менструальный цикл, очень сильно болит живот, а именно снизу справа, то есть правый яичник. А киста у меня на левом. Это норма?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-10 14:30
Да, так иногда бывает.
Анна 2016-11-10 17:29
Месячные идут очень очень скудно! Одно маленькое пятно на прокладке (извините за откровенность) , может мне стоит витамины какие-нибудь принимать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-10 22:40
Вытамины вам не помогут и не нужны. На этапе планирования я бы вам рекомендовал принимать фолиевую кислоту и дюфастон с 16 по 25 день м. ц.
Анна 2016-11-10 22:44
16-25, 3 цикла? Когда у меня полгода назад киста появилась, я также Дюфастон принимала, после него менструальный цикл стал 21день, 22-24 бывало. Ничего?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-10 22:58
Главное отслеживать овуляцию и в эти дни работать. Если есть овуляция, то цикл 22-23 дня не помеха
Анна 2016-11-10 23:28
По тестам не было овуляции в прошлом цикле. Менструальный цикл был тогда 38 дней, на 21 дней было велеление как при овуляции, слизь плотная, клеющая. Теперь непонятно овуляция была или нет. Мц в этом цикле 40 дней, Дюфастон пить так как вы написали? Я не подавлю овуляцию? Дюфастон 3 мес пить? Спасибо большое за внимание и понимание
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-11 09:24
Компания-производитель препарата утверждают, что согласно клиническим исследования, при обычных терапевтических дозах Дюфастон не подавляет овуляцию и не является препятствием для зачатия ребенка. Однако подтверждать информацию на все 100% никто не может, так как предсказать заранее индивидуальную реакцию организма на препарат невозможно.
Поэтому я вам рекомендую в любом случае отслеживать овуляцию и принимать дюфастон после её подтверждения. Если жее её нет или очень поздняя, я бы вам рекомендовал стимуляцию, но после проверки труб.
Анна 2016-11-29 15:00
Здравствуйте, снова) пью Дюфастон при фолликулярной кисте, 4-вы день. Появились красные растяжки по всему животу и спине! И ужасно чешутся. Что делать? Прекращать пить Дюфастон. Ограничиваю себя в еде, чтоб вес ещё больше не набрать. Что делать? Каждый день новые растяжки!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-30 23:24
Если связывпете с приемом дюфастона или заметили, что после его приёма это появилось, тогда, конечно, необходимо прекратить приём. Его модно заменить на другие препараты.
Анна 2016-12-20 19:51
Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи. Мой обычный менструальный цикл 30-35 дней, была киста фолликулярная весной 2016г, при кисте была задержка. Вылечилась Дюфастон! При Дюфастона менструальный цикл сократился до 21-25 ти дней. Недавно (2 месяца назад) у меня снова была задержка месячных, была на УЗИ, сказали, что снова киста появилась, но очень очень маленькая 17мм, начала снова принимать Дюфастон, при Дюфастоне появились красные пятна на теле, растяжки, прекратила пить после 3-х дней применения. Тогда месячные начались после 3-4 дня (на 23 дне мц). В этом месяце вдруг начались странные мазня на 18м дне менструального цикла! Коричневые выделения. Что это может быть? Помогите пожалуйста! Пока нет возможностей сходить к врачу на приём. Вот фото выделения (извините за прямоту)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-25 19:53
Здравствуйте, Анна. Ваш вопрос потерял Василий Васильевич. Учитывая, что Вы на 100% исключаете беременность, судя по переписке, возможен сбой на фоне приема Дюфастона. Удачи Вам.
Платная консультация
Анна 2017-05-16 11:32
Здравствуйте! Ответе мне, пожалуйста, на интересующий мне вопрос, я вас очень прошу! После предыдущих месячных, которые у меня были 8 апреля и закончились 14 апреля (то есть, с 14 апреля по 22 апреля) очень сильно болел низ живота, а именно то правый яичник, то левый, я записалась на УЗИ, на УЗИ мне сказали, что всё хорошо, паталогий нет! Заключение прикреплено, можете прочитать. Сегодня 16.05, у меня задержка! В среднем месячные приходят КАЖДЫЕ 30 дней! Сегодня уже 39 день, а месячных всё нет! При этом, иногда колит низ живота/яичники, а также бывают колющие БОЛИ во влагалище. Я снова записалась на УЗИ, УЗИ через 2 дня, а мне очень любопытно, что со мной происходит! Беременность - ИСКЛЮЧЕНА, так как я половой жизнью не живу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 13:39
Здравствуйте. Возможно, киста. Нужно делать УЗИ. заключения тут нет, к слову
Платная консультация
Анна 2017-05-16 14:12
Вот заключение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 14:32
Признаков кист не вижу. А спайки не ставили?
Платная консультация
Анна 2017-05-16 14:55
Нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 14:56
Возможно, просто сбой цикла. Отпишитесь по УЗИ. Пока можно свечи Вибуркол в прямую кишку - снимет спазм
Платная консультация
Анна 2017-05-19 15:58
У меня КИСТА фолликулярная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 16:02
Ок, поняла. Да, на фоне гормонального сбоя могла образоваться или, образовавшись, сама сбила цикл
Платная консультация
Анна 2017-05-19 16:37
Это 3 ИЙ раз за 1,5 года. Скоро пойду сдавать все анализы и буду приводить свой гормональный фон в порядок. Сегодня 42 й день менструального цикла, месячных всё нет! Что мне делать?
Анна 2017-05-20 10:04
Сегодня пришли месячные, У меня проблемы с гормонами, очень сильно поправилась, планирую беременность в этом году. Хочу сдать все гормоны на планирование беременности, мне сказали что их можно все сдать на 6 ой день цикла, это правда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 12:54
Все верно, начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2017-05-26 10:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня показатели в норме?
Анна 2017-05-26 10:57
Результаты учитывая то, что у меня в данным момент фолликулярная киста! Киста влияет на результаты анализов на гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 11:36
Здравствуйте. В какой день цикла сдали анализы?
Платная консультация
Анна 2017-05-26 12:01
5 дц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:30
Все в норме, кроме тестостерона. Он повышен. Возможно, на фоне кисты
Платная консультация
Анна 2017-05-26 19:34
А соотношение лг и фсг в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-27 10:58
Да, всегда ФСГ должно быть выше ЛГ в первой фазе
Платная консультация
Анна 2017-05-27 12:19
Я просто в интернете читала, что разница между ними должна быть 2, не больше, а у меня аж 3,5
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-27 14:44
Разница в 1,5-2. У Вас соотношение 1: 2,11. А что на что Вы разделили?
Платная консультация
Анна 2017-06-11 19:27
Здравствуйте, кроме ДЭАС, остальные показатели в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 21:19
Здравствуйте. Это сдано на какой день цикла?
Платная консультация
Анна 2017-06-12 09:51
На 22-ой, имея фолликулярную КИСТУ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 10:51
Повышен ДГЭА-с и низкий прогестерон.