Повторно образовалась фолликулярная киста
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться! В мае этого года у меня обнаружили фолликулярную кисту, мне назначили тайм-фактор на 3 месяца и дюфастон, через месяц после УЗИ, сказали что киста исчезла. После дюфастона менструальный цикл стал 22-23-24 дней, а потом резко 35 (у меня до этого всегда 30-35 длился) и вот уже 2 месяца 38 дней, и иногда низ живота побаливает, была у Гинеколога, сказали что снова образовалась фолликулярная киста (маленькая, 17мм), и что в лечении не нуждается, типа сама рассосётся. Но раз у меня во второй раз появилась киста, значит, у меня гормональный сбой и я нуждаюсь в лечении, тем более, что я через пару месяцев планирую ребёнка. Что мне делать? Скажите, пожалуйста! Пить Дюфастон или нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

43 ответа
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 19:48
Кистой образование размерами 17 мм назвать сложно. Если вы планируете беременность принимайте дюфастон дальше.
Анна 2016-11-08 20:17
Скажите, а с какого дня цикла по какой пить?
У меня сейчас задержка - сегодня 38-ой день цикла, месячных всё нет(
17мм. Это в этом месяце, а появилась киста вероятнее всего в предыдущем месяце ещё)
Посоветуйте витаминки, пожалуйста
гинеколог 2016-11-08 21:01
А тест делали? Беременность возможна?
Анна 2016-11-08 21:23
Не возможна, не веду половую жизнь!
задержка из-за кисты, как я поняла
с Какого дня цикла пить дюфастон?
гинеколог 2016-11-09 18:33
Принимайте сейчас по 10 мг 2 раза в день не менее 10 дней и должны начаться месячные. Дальше необходимо принимать дюфастон с 16 по 25 день м. ц. не менее 3-х циклов. С последующим УЗИ контролем.
Анна 2016-11-09 23:27
Скажите, а если начну принимать и месячные начнутся раньше 10-ти дней, прекратить их пить?
гинеколог 2016-11-09 23:33
Да, если начнутся раньше, прекращайте приём.
Анна 2016-11-10 14:23
Сегодня утром начался менструальный цикл, очень сильно болит живот, а именно снизу справа, то есть правый яичник. А киста у меня на левом. Это норма?
гинеколог 2016-11-10 14:30
Да, так иногда бывает.
Анна 2016-11-10 17:29
Месячные идут очень очень скудно! Одно маленькое пятно на прокладке (извините за откровенность) , может мне стоит витамины какие-нибудь принимать?
гинеколог 2016-11-10 22:40
Вытамины вам не помогут и не нужны. На этапе планирования я бы вам рекомендовал принимать фолиевую кислоту и дюфастон с 16 по 25 день м. ц.
Анна 2016-11-10 22:44
16-25, 3 цикла? Когда у меня полгода назад киста появилась, я также Дюфастон принимала, после него менструальный цикл стал 21день, 22-24 бывало. Ничего?
гинеколог 2016-11-10 22:58
Главное отслеживать овуляцию и в эти дни работать. Если есть овуляция, то цикл 22-23 дня не помеха
Анна 2016-11-10 23:28
По тестам не было овуляции в прошлом цикле. Менструальный цикл был тогда 38 дней, на 21 дней было велеление как при овуляции, слизь плотная, клеющая. Теперь непонятно овуляция была или нет. Мц в этом цикле 40 дней, Дюфастон пить так как вы написали? Я не подавлю овуляцию? Дюфастон 3 мес пить? Спасибо большое за внимание и понимание
гинеколог 2016-11-11 09:24
Компания-производитель препарата утверждают, что согласно клиническим исследования, при обычных терапевтических дозах Дюфастон не подавляет овуляцию и не является препятствием для зачатия ребенка. Однако подтверждать информацию на все 100% никто не может, так как предсказать заранее индивидуальную реакцию организма на препарат невозможно.
Поэтому я вам рекомендую в любом случае отслеживать овуляцию и принимать дюфастон после её подтверждения. Если жее её нет или очень поздняя, я бы вам рекомендовал стимуляцию, но после проверки труб.
Анна 2016-11-29 15:00
Здравствуйте, снова) пью Дюфастон при фолликулярной кисте, 4-вы день. Появились красные растяжки по всему животу и спине! И ужасно чешутся. Что делать? Прекращать пить Дюфастон. Ограничиваю себя в еде, чтоб вес ещё больше не набрать. Что делать? Каждый день новые растяжки!
гинеколог 2016-11-30 23:24
Если связывпете с приемом дюфастона или заметили, что после его приёма это появилось, тогда, конечно, необходимо прекратить приём. Его модно заменить на другие препараты.
Анна 2016-12-20 19:51
Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи. Мой обычный менструальный цикл 30-35 дней, была киста фолликулярная весной 2016г, при кисте была задержка. Вылечилась Дюфастон! При Дюфастона менструальный цикл сократился до 21-25 ти дней. Недавно (2 месяца назад) у меня снова была задержка месячных, была на УЗИ, сказали, что снова киста появилась, но очень очень маленькая 17мм, начала снова принимать Дюфастон, при Дюфастоне появились красные пятна на теле, растяжки, прекратила пить после 3-х дней применения. Тогда месячные начались после 3-4 дня (на 23 дне мц). В этом месяце вдруг начались странные мазня на 18м дне менструального цикла! Коричневые выделения. Что это может быть? Помогите пожалуйста! Пока нет возможностей сходить к врачу на приём. Вот фото выделения (извините за прямоту)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-25 19:53
Здравствуйте, Анна. Ваш вопрос потерял Василий Васильевич. Учитывая, что Вы на 100% исключаете беременность, судя по переписке, возможен сбой на фоне приема Дюфастона. Удачи Вам.