Месячные и фолликулярная киста

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор.
Диагноз: фолликулярная киста правого яичника 4,5*5см.
Назначено лечение: джес плюс по 1 таблетке 3 месяца.
В этом цикле не начинаются месячные.
Задержка 5 дней.
Доктор сказала, что если будет задержка, принимать 10 дней Дюфастон.
К сожалению, сейчас мой доктор в отпуске.
Не у кого спросить с какого дня задержки можно начинать прием?
Беременность исключена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2017 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 13:33
Здравствуйте. Вы не начали прием Джес пока, верно? Задержка более 10 дней - тогда Дюфастон.И с первого дня месячных после УЗИ - Джес
Платная консультация
Марина 2017-03-13 13:35
Нет, пока не начала приём джес. Спасибо за ответ.
Аня 2017-03-13 13:52
Добрый день! У меня несколько похожая ситуация. Неделю назад была у врача, по результатам анализов на гормоны было назначено пить Джес, с первого дня цикла, т. е. еще не начала пить, после сходила на узи- фоликулярная киста диаметром 42 мм, вопрос можно ли пить гормональные Джес с приходом? Или ждать следущего цикла? Судя по предыдущему вопросу можно? '!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 14:03
Здравствуйте. Нет, Вы неправильно поняли. Прием можно начать только с 1го дня цикла. Я бы рекомендовала сделать УЗИ перед приемом
Платная консультация
Аня 2017-03-13 14:17
Я наверное несколько не правильно выразилась, я знаю что прием Джес нужно начинать с 1го дня месячных, мне так и прописали, жду их со дня на день. Но недавно сделала узи, и потому вот думаю начинать ли пить с 1го дня?
аня 2017-03-13 14:19
Вы рекомендуете сделать еще узи перед приемом, а что оно даст? Подрастет еще киста и что делать? Как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 14:27
Такие кисты наоборот часто проходят вместе с месячными. И если они идут стремительно в рост - то препарат тогда может быть малоэффективен. Отсюда такая рекомендация - УЗИ
Платная консультация
Аня 2017-03-13 14:39
Мне прописали этот препарат т. к. они и раньше образовывались. А что тогда делать если стремительный рост? Стремительный это насколько?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 14:46
Это если у Вас на УЗИ она будет уже более 6 см. Но если Вы знаете, что и раньше такое было, и лечение помогало - тогда можно без УЗИ. Хотя с УЗИ будет логичнее
Платная консультация
Аня 2017-03-13 14:56
Ранее когда у меня такое было, я дожидалась ее ухода, а потом пила таблетки. А сейчас хочу начать сразу с первого дня не дожидаясь ее ухода. Хуже не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 15:01
Лучше сделать УЗИ. Волнуюсь, чтобы она просто не увеличилась
Платная консультация
Аня 2017-03-13 15:08
Сделаю обязательно! А что же делать если увеличилась?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 15:10
Сейчас явно не думать плохо:) Напишите после УЗИ, все решим
Платная консультация
Аня 2017-03-13 15:11
Хорошо, спасибо!
Аня 2017-03-13 18:08
Сделала я узи. Вы не поверите, я была приятно удивлена, кисту не обнаружили, я уж не знаю как это возможно, но вот так. ЯИчники не увеличены и сказал врач скоро пойдут месячные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 18:18
Вот видите:) Я очень рада за Вас:)
Платная консультация
Аня 2017-03-13 18:28
Спасибо большое! Значит я смогу спокойно начать прием джес, правильно?
Помидорка 2017-03-13 19:11
Извините, просто я читаю и не понимаю. Если у меня есть киста, мне что не особо нужно принимать с 1 дня цикла джес. Это можно навредить и дать увеличение? Или я не правильно поняла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 19:14
Марина, я Вам ответила в первом же комментарии, посмотрите. Перед началом стоит также сделать УЗИ. Если не успеваете в первый же день, то прием Джес можно начать до 5-го дня. Перечитайте мой ответ Вам и консультацию для Анны
Платная консультация
Помидорка 2017-03-13 19:17
Я поняла, что нужно сделать узи. А если киста остаётся то, что нужно делать? Принимать или нет? Просто мне назначили джес для лечения кисты, в противозачаточных просто так не нуждаюсь. Предохраняюсь барьерными методами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 19:20
Может помочь ее рассосать Дюфастон. Она может уйти и просто с месячными. Но такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии.
Платная консультация
Аня 2017-03-14 05:58
Извините что влазию, но разве дюфастон это не прогестерон? У меня на фоне его приёма наоборот киста появилась, это было год назад
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 08:51
Дорогие девушки, Вы как-то странно мешаете друг другу получить консультацию и усложняете мне работу. Вы знаете, Аня, какая киста у Вас была? Думаю, нет. И в некоторых случаях возможно то, что Вы пишите