Неправильный прием дюфастона

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, беременностей еще не было. Из-за подозрения эндометриоза назначили жанин на 5 месяцев по схеме 21-7-21-7-21-7-21-7-21 и на отмене на дюфастоне беременеть, врач прописала дюфастон принимать со второй фазы, я ошибочно принимала с 16 по 25 день МЦ, а это ведь как я поняла уже 3 фаза, вот уже 29день мц, пока нет не месячных, не беременности. Как я могла себе навредить? И что делать дальше? Жутко переживаю, заранее спасибо!
Теги: что будет если дюфастон принимать неправильно, неправильно принимала дюфастон что делать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2015 года

42 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-08 16:16
Здравствуйте! Анастасия, а откуда у Вас информация, что существует ТРИ фазы менструального цикла?:) Повеселили, честное слово
Платная консультация
Светлана 2015-01-08 17:23
Здравствуйте еще раз! Извините за глупость) т. е. Получается существует две фазы МЦ. Скажите пожалуйста, если врач назначила прием дюфастона со второй фазы, то я принимала правильно с 16 по 25 день МЦ, если овуляция была,14-15? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-08 17:43
Конечно, правильно:) И молодцы, что почитали и разобрались. Удачи Вам и здоровья!
Платная консультация
Светлана 2015-01-08 17:53
Спасибо вам огромное, успокоили! Пожалуйста еще вопросик, а на какой день после отмены дюфастона начинаются месячные, а то у меня уже 4 день, а их все нет? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-08 18:12
После отмены Дюфастона месячных можно ждать 10 дней. Если после этого времени так и не придут-обращайтесь к врачу
Платная консультация
Светлана 2015-01-08 18:26
Спасибо Вам огромное! Дай бог Вам здоровья и удачи!
Илинака 2017-12-23 17:09
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 34 года. Беременностей не было. Летом удаляли полип в эндометрии. Как послеоперационную терапию прописали Дюфастон с 5 по 25 ДЦ по 2 табл. Я неправильно поняла врача и пила с 5 по 20 ДЦ и пропускала иногда прием. В итоге на 4м месяце цикл окончательно сбился. Пошла к врачу. Наконец мне разжевали, как его правильно принимать по часам. Но на узи молочных желез показало 6 кист в левой груди (до этого всегда они были в порядке). А также появилась единичная киста эндоцервикса (диам 7мм) и кистозное образование (диам 30 мм) на левом яичнике. А также гиперваскуляризация щитовидки. Врач сказала теперь пить Дюфастон с 16 по 25 ДЦ, аргументируя, что и при мастопатии он помогает. Пока пью. Остальные анализы в норме.
Вопрос: может ли неправильный и халатный прием Дюфастона вызвать появление этих кист в груди и в яичнике и изменений в щитовидке? Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне теперь делать. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-24 13:15
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Ваш вопрос задать - по груди - маммологу, по щитовидке - эндокринологу.
Касаемо возможности применения на фоне кисты яичника - да, такая схема возможна
Платная консультация
Наталья 2018-02-07 23:23
Здравствуйте, 2 месяца не было менструации, на узи обнаружили предположительно кисту желтого тела, врач назнал дюфастон 10 дней или до начала менструации. Неправильно поняла врача, пропила 15 дней дюфастон (решив, что если за 10 дней не начались, то нужно продолжить.) Какие могут быть последствия от 15 дневного приема дюфастона? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 12:15
Здравствуйте. Все будет хорошо, спокойно отменяйте и ждите месячных
Платная консультация
зинаида федоровна 2018-08-20 11:43
Здравствуйте. Мне сделали гистероскопию (удалили полип) с выскабливанием на 6-ой день мц. Назначили прием дюфастона на 16-25 дни мф по 2 таблетки. У врача не уточнила, какой день мц считается первым. День операции считается первым или все же 6-ым? Заранее спасибо зо ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-20 17:42
Здравствуйте. Считаем первый день месячных - первым днем цикла, если было просто удаление полипа. И первый день операции первым днем месячных, если было полноценное выскабливание всей полости
Платная консультация
Анастасия 2020-09-18 08:06
С добрым утром. Врач назначил стимуляции. Укол ХГЧ на 14день цикла, с 14 дня по 24 день цикла дюфастон, но дюфастон пила не правильно по одной таблетки в день. Обычно от дюфастон на 3й день приходят месячные, но были розовые выделения капля, сегодня уже 4й день и ничего нету. Так же с 10 дня цикла наношу на низ живота дивигель. Возможна ли беременность или опять сбой?) Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-18 12:41
Здравствуйте. Возможен сбой. Но кровь на ХГЧ сдайте. А вдруг?
Платная консультация
Светлана 2019-02-12 21:18
Добрый день. Мне назначили курс дюфастона с 16-26 д. ц. На 4 месяца в связи с фолликулярной кистой левого яичника. 1 мес я пропила его правильно, но на 2 мес ошиблась и пила с 26-6 д. ц. Естественно месячные пришли с задержкой. Есть тянущие небольшие боли слева. Как поступить в данной ситуации? С врачом быстрой связи нет, только очный приём, а я сейчас нахожусь в командировке в другом городе. Нужно ли сделать узи в данной ситуации? И как быть с дальнейшим приемом? Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 21:27
Здравствуйте. Вы принимали по 6 день цикла? Менструация была?
Платная консультация
Светлана 2019-02-12 21:31
Да, по 6 день цикла. Менструация началась с небольшой задержкой в 4 дня. Сейчас 32 день цикла.
Светлана 2019-02-12 21:33
Простите, опечатка. 2 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 21:34
То есть, этот цикл Вы пропустили?
Платная консультация
Светлана 2019-02-12 21:43
Простите совсем запуталась. Принимала с 16 дня цикла по 3 день цикла (менструция пришла с задержкой в 4 дня, т е на 32 день). Я прошу прощения, очень разнервничалась, когда обнаружила ошибку. Надеюсь правильно объяснила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 21:46
Не волнуйтесь, я понимаю.
То есть, Вы принимали дольше положенного, но на этом фоне все равно была менструация, я поняла.
Вам можно рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации. Но я думаю, что в этом цикле Вы спокойно могли бы принимать все в обычном режиме. Но после УЗИ. Напишите по результатам - решим, что делать дальше.
Все будет хорошо. Бывает, не кормите себя.
Платная консультация
Светлана 2019-02-12 21:53
Спасибо Вам большое. Дождусь окончания менструации и сделаю УЗИ.
Вика 2019-04-25 17:22
Дисфункция яичников, много фолликул.
Сказали пить дюфастон с 14 по 25 день.
Пила каждый день в разное время, могла пропустить таблетку
В итоге месячных нет, мазня коричневая, к врачу долго ещё
Тест отрицательный
Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-25 21:33
И Вам тоже добры день для начала, девушка.
-1
Платная консультация
Анастасия 2019-08-26 10:41
Здравствуйте. Было выскабливание полипа. Плюс эндометриоз. Врач назначил с 16 дня цикла пить дюфастон до начала месячных. По незнанию я пропила его 15 дней при цикле 26 дней. Чего мне ожидать и чего бояться от столь длительного приема дюфастона? Как мне правильно просить второй и третий месяц - с 16 по 26 день? Или с 16 по 25 день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-26 11:10
Здравствуйте. Не совсем поняла суть проблемы. Вы принимали сейчас до какого дня цикла?
Платная консультация
Анастасия 2019-08-26 11:22
30 день цикла был последним приемом. Сегодня 31 день цикла, первый день после отмены дюфастона. Месячных нет. До приема дюфастона последние полгода цикл был ровно 26 дней. Вопрос в том, какие могут возникнуть проблемы и как это отразится на цикле? При назначении дюфастона гинеколог не сказала, до какого дня цикла принимать дюфастон (вскользь сказала "до начала месячных")
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-26 11:28
Может быть задержка цикла или сбой. Не более
Платная консультация
Анастасия 2019-08-26 11:34
На второй и третий месяц как мне его принимать - с 16 дня цикла по 25 день? С учетом, что раньше цикл был 26 дней
Анастасия 2019-08-26 11:38
Огромное вам спасибо
Анастасия 2020-02-22 16:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста мне 32. Обращение к гинекологу изначально было в связи с прекращением менструации, на протяжении 3 месяцев. Согласно диагноза, обнаружен полип эндометрия, поликистоз яичников и спайки. Проведен первый курс с дюфастоном и витаминами, полип слегка уменьшился, но не ушел. Назначен повторный курс лечения Эвадол, Витамин Е, Лувитан, Серрата, Ихтиоловые свечи ректально, Дюфастон с 16 по 25 д. ц.

я ошиблась в приеме дюфастона выпила на 8 д. ц., выпила 2 таблетки (утром 1 и вечером 1 т) потом пересчитала отменила прием. Однако месячные пришли спустя. 4 дня: (идут третий день. Как мне теперь быть, считать цикл с момента новых месячных? Или на 16 д. ц прошлого начать прием дюфастона? Помогите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 10:49
Здравствуйте. Считать только с новых месячных
Платная консультация
Анастасия 2020-02-26 05:36
Спасибо вам огромное!
Анна 2020-10-09 11:50
Здравствуйте! Сейчас обнаружила ошибку в приеме дюфастона и очень разнервничалась. Мне после отмены ярины назначили дюфастон по1 т 2 р в день с 11 по 25 день мц.,я ошибочно пропила по 30 день мц, месячных до сих пор нет. Сегодня уже вечером пить конечно не буду, но очень боюсь себе навредить, тк до этого была операция (лопнула киста год назад). 26 лет, беременности не было, но очень хочу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-09 11:51
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2020-10-09 11:54
Стоит ли мне идти к врачу и сдавать какие-то анализы? Сильно ли это критично? Или просто отменить и ждать начала мц. Очень переживаю, что пропила препарат на 5 дней дольше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-09 11:55
Отменить и ждать начала цикла. Если его не будет в течении 10-14 дней на отмене - к врачу очно, делать УЗИ
Платная консультация
Анастасия 2021-04-20 00:14
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста план рую беременность уже 7 лет, все не как, без дюфастон мц не идёт, овуляции нет. Стимулировали 4 раза и все не удачно, после 6месяцев на джес плюс, была стимуляция, потом с 16 по 26 день назначен дюфастон по 1т 2р в день, беременности не получилось(решила дать организму отдохнуть. Начала пить дюфастон после мен. Цикла по ошибке не с 16 дня а с 10дня, как мне быть пить до 26 дня или 10 дней пропить и хватит. Овуляция как тест показал была(правда вторая полоска была не яркой) как мне быть? Помогите пожалуйста. Уже не знаю куда идти!
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 07:50
Здравствуйте. Конкретизируйте Ваш вопрос. Куда идти? С учетом бесплодия в 7 лет - к репродуктологу