Сбой менструального цикла, причины и восстановление

Спрашивает: наталь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, миома матки
Здравствуйте, Меня зовут Наталья, мне 41 год. В июне 2020 года была задержка менструации, в мае месячные были 25 числа, а в июне начались 24 числа, т. е. через 31 день. Мой цикл 26-28 дней. Беременность искл. С 24.06.20. начала принимать препарат Тайм-Фактор по назначению врача. На 16 день (это 9 июля) после начала месячных, началось не обильное маточное кровотечение, была у врача назначили Дицинон по 1т. 3 раза. За два дня приема Дицинона все прошло. Жду следующую менструацию, а ее опять нет. Сегодня 29.07.20. менстр. Нет, это 33 день от начала предыдущей менструации. Продолжаю пить вторую упаковку Тайм-Фактор. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Подождать еще несколько дней или начинать прием Дюфастона? Не очень хочется принимать гормон.
PS: прилагаю УЗИ от 22.06.20. одна беременность, одни роды, менструальный цикл всегда был в норме, стабильно, предохраняемся только презервативами. В диагнозе- гипотериоз, пью L- тироксин 75.
В период с апреля по июнь была проблема со здоровьем кишечника и поджелудочной железой, потеря веса на 5-6 кг. (вес был 65-67 кг при росте 170) сейчас вес 60 кг. Хочу набрать свой вес, но не получается. Был стресс, сильно переживала по поводу снижения веса, не было аппетита и настроения, плохо спала.
Помогите пожалуйста наладить менструальный цикл. Спасибо.
Теги: вопрос гинекологу можно ли забеременеть во время месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-28 20:18
Добрый вечер, в Вашей ситуации стоит прибегнуть к Дуфастону, а с первым днём цикла начните принимать Клайру.
Наталья 2020-09-19 08:28
Здравствуйте. Мне 41 год. Нормальный Цикл был 26-28 дней. Опять задержка месячных. В мае был стресс, похудела на 6 кг. Сейчас вес 62 кг, рост 170. В мае месячные были 25 числа, в июне 24(это 31 день от начала майских), в июле месячных не было, со 2 августа начала пить Дюфастон 10 дней, месячные пришли 15 августа. Далее- примерно 9 сентября, (точно не запомнила) началось мазание, как обычно у меня было перед началом месячных, я обрадовалась, стала ждать менструацию, мазание продолжалось примерно неделю и на этом все кончилось, все чисто. Сегодня 19.09.,а месячных все нет. Была у врача, врач говорит- возможно что, это Мазание и были месячные и сначала побоялась назначить мне Дюфастон, потом я сходила сделала Узи и она обратила внимание на левый яичник и сказала начинать пить Дюфастон. Назначила анализы ТТГ, СТ4, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ. Еще назначила пить Омегу-3. Я наблюдаюсь у эндокринолога (гипотериоз), пью Л-тироксин 75, последний анализ 14 мая ТТГ-0,82 при норме 0,23-3,4 мкМе/мл. СТ4-15,6 при норме 10,2-3,2 пмоль/л.
Вопросы: 1 Неужели это ранняя менопауза, можно ли все привести в норму?
2 Ваше мнение по УЗИ?
3 Какое лечение вы посоветуете?
4 все ли эти анализы мне нужно сдать? Эндокринолог говорит, что не нужно постоянно сдавать СТ4, достаточно ТТГ, так ли это? (анализы все платные, поэтому спрашиваю).
5 мне начинать пить Дюфастон?
6 Почему мазание было, а месячные не пришли?
7 какую Омегу-3 вы посоветуете? (название, производитель) выбор большой, врач точно не сказала какую, я теряюсь. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-23 04:37
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.
Наталья 2020-10-13 05:59
Здравствуйте, сдала анализы на 4 день цикла. Скажите пожалуйста, что у меня по анализам? Беспокоит повышенный эстрадиол, что то не так? Ваше мнение и рекомендации. Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-16 20:37
По анализам у Вас повышен ТТГ, что может говорить о гипотиреозе щитовидной железы, нужно обратиться к эндокринологу для коррекции. Эстрадиол и тестостерон повышен, начните принимать таб. Верошпирон по 50 мг. С 5-го по 20-й д. м. ц., контроль анализов через 2 месяца.