Цикл и щитовидная железа

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я планирую беременность.

Ранее, около 7 лет принимала ОК Ярина+ в связи с тем, что была нерегулярная менструация (дисфункция яичников), киста ЖТ. Назначили в целях нормальзации менструального цикла и контрацепции.
При отмене ОК беременность не наступила (всё под наблюдением врача). Месячные приходили на дюфастоне. Без вспомогательных таблеток 2 цикла были по 40 дней. Затем задержка, по узи киста Желтого тела, месячные опять вызывали дюфастоном.
Очень похоже на то, что я вернулась к тому, что было до Ярины. Эти таблетки совсем меня не лечили, а просто поддерживали. Без них организм не хочет работать. Есть какие-то способы нормализации цикла без гормонов?
После Ярины я сдала анализы на половые гормоны. Они в норме. Небольшой дисбаланс лг/фсг. ЛГ был выше фсг в первой фазе. Соотношение давало значение 1,2 - 1,3

Так же решила проверить функцию щитовидной железы. По обследованию результаты такие: по УЗИ железа увеличена в размерах, диффузно-неоднородная структура. Узлы и объемные образования не выявлены. Общий объем 22 мл. Гормоны Т3 = 10,81 иТ4=2,22 повышены, ТТГ = 0,0030 понижен.
Поставили диагноз Тиреотоксикоз, диффузный токсический зоб. Прописали Тирозол пока 30мг в день. Через 3 недели

Скажите, пожалуйста, мог ли стресс вызвать сбой в работе щитовидной железы? Ранее я сдавала гормоны ЩЗ, всё было в норме. Никогда не беспокоила.

Влияет ли данная патология на менструальный цикл? Стоит ли разбираться с циклом и пить какие-то таблетки (в том числе, так понимаю, могут назначить опять ОК), или сначала привести в норму гормоны щитовидки и потом смотреть восстановится ли цикл?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 23:49
Здравствуйте. Конечно щитовидная железа влияет на цикл. Поэтому прежде всего нормализируйте работу щитовидки с эндокринологом, а только потом проводить коррекцию цикла с гинекологом.