Тестостерон выше нормы, нерегулярные месячные

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, У меня нерегулярные месячные (с частотой примерно раз в 2 месяца), при этом очень болезненные и часто наблюдаются боли (особенно при половом акте и физических нагрузках). Недавно была у гинеколога и узи показало небольшую кисту на правом яичнике. Сдала анализы на гормоны и тестостерон у меня оказался выше нормы. Все остальные гормоны в порядке. Все симптомы повышенного тестостерона на лицо: раздражительность, груд уменьшилась в размерах, много тёмных волос на подбородке и угри.
Врач посоветовала приём препарата Джес. Её выбору я не очень доверяю, так как на приёме она сказала что я могу сама выбирать на какие гормоны мне сдавать кровь. И ранее я долгий период принимала Новинет и пробовала перейти на Джес, но не смогла, из-за сильной тошноты во время приёма.
Я прошу вашего совета по поводу лечения. Может есть более подходящие препараты?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Добрый день, боли внизу живота и при месячных могут быть при наличии воспалительного процесса органов малого таза, вам следует сделать микроскопию вагинальных выделений, чтобы исключить воспалительный процесс. На фоне воспалительного процесса также могут быть нарушения цикла.
По гормонам у вас отмечается только повышенный тестостерон. Узи мало информативно, так как не указана фаза менструального цикла и не описан эндометрий, его толщина и структура, перешлите фото узи в более полном виде.
Как давно у вас наблюдаются нарушения менструального цикла, сколько дней они идут, обильные или умеренные?
Вы уже жили половой жизнью?
Есть ли мастопатия, вы проверяли функцию щитовидной железы?
Платная консультация
Кайгородова Екатерина 2016-09-27 18:27
Добрый день!
Нарушения менструального цикла начались с 16ти лет из-за большой потере в весе. В феврале 2013ого года у меня было воспаление кисты правого яичника и мне сделали пункцию. После чего мне назначали "новинет" и до мая 2015ого года я его принимала (пыталась перейти на джес но из-за тошноты вернулась обратно на новинет. Потом у меня начались сильные задержки во время приёма препарата и на половых губах появилась аллергическая сыпь. Я перестала пить новинет и прошла физиолечение. Принимала витамины "таймфактор" и до весны 2016ого года цикл был без сбоев. Сейчас цикл длится в среднем 50-60 дней, месячные идут 7 дней и очень обильные. Первые два дня цикла не могу ходить. Половой жизнью живу. Щитовидную железу проверяла летом 2014ого и всё было в норме. Микроскопия вагинальных выделений в норме. Все анализы сдавала на 8ой день цикла.
Прикрепляю результаты обследование. Спасибо вам.
Вам следует проверить функцию щитовидной железы, сдайте тиреотропный гормон. Вам можно отрегулировать менструальный цикл и без применения гормональных контрацептивов. Но, все же, если присутствует боль при половом акте то это признаки воспалительного процесса в области яичников, на фоне аднексита коррекция цикла не проводится. Вам следует пересдать микроскопию вагинальных выделений, также сделайте бак. Посев вагинальных выделений, чтобы исключить воспалительный процесс.
Платная консультация
Кристина 2020-02-13 10:49
Здравствуйте. Хотела бы обратиться к Вам с таким вопросом. Мой цикл то 26 дней, то 28, бывает 30. Это нерегулярные месячные или норма? Если нерегулярные, то какая причина может этому служить?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-04 08:20
Доброе утро, в Вашей ситуации, такой цикл это норма. Вам не стоит волноваться.