Тестостерон выше нормы, нерегулярные месячные
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня нерегулярные месячные (с частотой примерно раз в 2 месяца), при этом очень болезненные и часто наблюдаются боли (особенно при половом акте и физических нагрузках). Недавно была у гинеколога и узи показало небольшую кисту на правом яичнике. Сдала анализы на гормоны и тестостерон у меня оказался выше нормы. Все остальные гормоны в порядке. Все симптомы повышенного тестостерона на лицо: раздражительность, груд уменьшилась в размерах, много тёмных волос на подбородке и угри.
Врач посоветовала приём препарата Джес. Её выбору я не очень доверяю, так как на приёме она сказала что я могу сама выбирать на какие гормоны мне сдавать кровь. И ранее я долгий период принимала Новинет и пробовала перейти на Джес, но не смогла, из-за сильной тошноты во время приёма.
Я прошу вашего совета по поводу лечения. Может есть более подходящие препараты?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

5 ответов
Добрый день, боли внизу живота и при месячных могут быть при наличии воспалительного процесса органов малого таза, вам следует сделать микроскопию вагинальных выделений, чтобы исключить воспалительный процесс. На фоне воспалительного процесса также могут быть нарушения цикла.
По гормонам у вас отмечается только повышенный тестостерон. Узи мало информативно, так как не указана фаза менструального цикла и не описан эндометрий, его толщина и структура, перешлите фото узи в более полном виде.
Как давно у вас наблюдаются нарушения менструального цикла, сколько дней они идут, обильные или умеренные?
Вы уже жили половой жизнью?
Есть ли мастопатия, вы проверяли функцию щитовидной железы?