Не могу понять свой цикл

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня с болезнью гипотиреоз сбился цикл. Раньше до лечения по пол года не было менструаций. Сейчас они идут каждый месяц но не ровно, В январе 29 дней, в феврале 28, в марте 26 дней, апрель и май 30 дней. Сейчас начались 13 июня и по циклу сегодня последний 6 день. Но у меня за 6 дней они как бы начинаются заново 2 раза, то есть идут 2-3 дня потом пропадают и сутки их нет, бывает и 2 суток нет а потом всё заново, так же начинаются сильные боли как это происходит в начале и опять бежит так длится ещё сутки двое. А вчера мы с мужем так скажем не успели предохраниться и вот теперь я переживаю, могу ли я забеременеть? И почему у меня менструации так идут, как будто 2 раза за раз. Огромное спасибо заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2016 года

14 ответов

Добрый день, такие нарушения цикла могут быть при наличии патологии полости матки, например полип полости матки, также воспалительный процесс органов малого таза может вызывать нарушения цикла, вам необходимо сделать узи органов малого таза. Сейчас принимайте кровеостанавливающее транексам по 1 т.3 раза в день, нимесил по пакетику в день, дуфастон по 10 мг 2 раза в день, 6 дней, на фоне этого лечения остановятся кровянистые выделения и вы сможете сдать микроскопию вагинальных выделений и бак. Посев выделений, чтобы исключить воспалительный процесс.
Учитывая гипотиреоз вам необходимо контролировать пролактин, поскольку его повышении может вызывать нарушения цикла
Платная консультация
Ирина 2016-06-18 09:45
Я делала узи, полипов нет ни каких. Воспаления тоже, только сказали что что то происходит с яичниками, какие то изменения а какие не понятно. Врачей у нас нормальных нет, уже проверенно. Я 4 года мучилась с проблемами по здоровью, возможности не было поехать в другой город. Где медицина лучше, так 4 года мучилась у бесплатных врачей, которые меня гоняли туда сюда и ни чего не могли найти. Гинеколог к эндокринологу и так далее. Говорили только одно что щитавидка в норме а ни кто не посмотрел что она ниже нормы, только унижали и говорили что типа жри меньше и всё будет хорошо. А я не ем много, я и сейчас так же питаюсь, так же занимаюсь спортом как и раньше и когда начала пить таблетки л-тироксин стала чувствовать себя хорошо, стала худеть, за год у меня ушло 40 кг. Я через 4 года только узнала что у меня эта болезнь. За 4 года я потеряла много здоровья и заработала кучу болячек. Поправилась на 70 кг. . Сейчас нет возможности ехать опять в этот город. Вы мне подскажите пожалуйста что делать нужно, какие анализы сдать, что бы потом хоть идти к врачу непутёвому хоть с чем то. А то так они нифига у нас не видят. Не понимаю почему в больших городах врачи как врачи а у нас ужас просто.
Для полной картины мне нужно чтобы вы прислали фото последнего узи органов малого таза, узи щитовидной железы. Есть ли проблемы с молочными железами- мастопатия и т. д.? Обследовались ли вы гормонально? Если да, то пришлите результаты.
Платная консультация
Ирина 2016-06-18 10:58
Да, я сдавала на гормоны, в груди есть небольшое уплотнение. Сейчас найду все обследования и вам пришлю, спасибо большое за помощь.
Ирина 2016-06-18 11:40
Анализы сдавала год назад. УЗИ груди не нашла, куда то задавались. Когда первый раз делала УЗИ груди, в левой было уплотнение 5 мм. Отправили меня на пункцию, когда я пришла на пункцию врач сказал что уплотнение стало маленьким, что не получится взять пункцию. Сказал придти через 3 месяца. Из соска у этой груди выделяются при нажиме белого цвета выделения, когда густые а и иногда и жидкие, один раз с кровью было. Врач сказал ни чего страшного нет. Анализы прикладываю с фото.
Ирина 2016-06-18 11:41
Ирина 2016-06-18 11:42
Ирина 2016-06-18 11:43
Ирина 2016-06-18 11:44
Ирина 2016-06-18 11:49
Про грудь ещё забыла сказать, она болит, не всегда, и как то не понятно, и не ноет и не колит, а как то по другому, не могу объяснить. Какой то дискомфорт бывает. Иногда сильно болит иногда нет, бывает что совсем перестаёт болеть.
Нарушения цикла у вас связаны с нарушением функции щитовидной железы, вам необходимо наладить ее функцию и тогда восстановится менструальный цикл. При ее снижении функции происходит повышение пролактина, хоть он у вас в норме, все равно вам показано лечение. Пролактин повышается ночью, а утром может быть уже в норме.
Первым делом вам необходимо переделать тиреотропный гормон, и проконсультироваться у эндокринолога. После этого я, вам назначу лечение. По мазку у вас есть воспалительный процесс, так как лейкоциты выше 30 в поле зрения, вам необходимо дообследоваться, сдайте бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, это половая инфекция, которая часто может стать причиной воспалительного процесса и как следствие нарушение цикла. Сейчас пропейте те препараты, которые я вам выше назначила, если есть кровянистые выделения и тогда сдайте анализ.
Платная консультация
Ирина 2016-06-18 12:13
Хорошо, я вас поняла. Скажите а что вот это значит, Эхопризнаки внутреннего эндометриоза? В интернете вбила эти слова и мне страшно стало, мы с мужем хотим 3 ребёнка, немного позже. И как всё это могло появиться, я замужем за одним с 16 лет, то есть мы дружили и в 15 лет с первого раза я забеременела, родила дочь. Он один единственный мужчина в моей жизни, мне сейчас исполнилось 29 лет.
Эндометриоз есть у многих, часто передается по наследству. Но он особо не влияет на ваше самочувствие, основная ваша проблема это дисфункция щитовидной железы и воспалительный процесс органов малого таза