Нарушение менструального цикла и кожные высыпания

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема: последние 2 месяца нерегулярный менструальный цикл. Предыдущие месячные начались спустя 47 дней, теперь снова задержка(прошло 38 дней). До недавнего времени цикл всегда был регулярным. Недавно сдала анализы на гормоны(ЛГ, пролактин, кортизол, прогестерон, эстрадиол, ДГЭА-сульфат, тестостерон свободный) -всё в норме, только ФСГ незначительно ниже нормы-2,9. На УЗИ: на 45-й день цикла толщина эндометрия 5,8, левый яичник увеличен в размере 38*25*28 (V 13,9), безболезненный. В стр-ре множественные диффузно расположенные фолликулы размером 5,8-10 мм. Все остальные показатели в норме. В заключении написан диагноз: Мультифолликулярные яичники. Все эти нарушения сопровождаются высыпаниями на шее и лице. В данный момент по совету гинеколога принимаю циклоденон и витамины, высыпания уменьшились, но цикл не восстановился. В прошлом году 6 месяцев подряд принимала джес (с косметической целью-были высыпания на коже, но предварительно не обследовалась). За 2 последние года прибавила в весе на 5 кг, хотя вес всегда был стабильный. Гормоны щитовидной железы в норме. Инфекции исключены, т. к. половой жизнью не живу. Подскажите пожалуйста какие ещё обследования необходимо провести, чтобы выяснить причину и какие препараты принимать. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Добрый день, какие показатели пролактина, и на какой день цикла вы сдавали пролактин?
Платная консультация
Светлана 2016-09-28 16:15
Пролактин сдавала на 3-й день цикла, показатели- 428,7. Циклоденон мне назначили после узи, где-то за неделю до того как сдавала анализы на гормоны.
Добрый день, есть ли у вас мастопатия, выделения из сосков, болезненность молочных желез перед началом менструации? Сколько дней у вас идут месячные, умеренные или обильные, болезненные?
Платная консультация
Светлана 2016-09-30 16:00
Здравствуйте. Мастопатии, болезненности сосков и выделений никогда не было. Месячные умеренные, продолжительность в среднем около 5 дней. Беспокоит только задержка менструаций и высыпания.
Добрый день, меня смущает что вы написали что определялся болезненный яичник, в норме, даже если есть мультифолликулярная структура яичники не должны болеть. Если они болят то сдесь подозрение на воспалительный процесс в области яичников. Не смотря что вы не живете половой жизнью я вам рекомендую сдать микроскопию вагинальных выделений, чтобы исключить воспалительный процесс, поскольку он может вызывать высыпания на лице и нарушения менструального цикла