Жёлтое тело на 45 день цикла Нарушение менструального цикла

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, по назначению врача для роста эндометрия с 3 по 15 день цикла принимала прогинову и дивигель, с 16 по 26 день цикла дюфастон. На 29 день цикла обратилась к врачу с жалобами на боль в правом яичнике. По УЗИ диагноз апоплексия. Лечение ношпа, свечи с индометацином. Анализ крови был в норме, УЗИ через три дня показало, что жидкость в малом тазу рассосались, меня отпустили домой. Но месячные в этом цикле у меня так и не пришли. На 35 день цикла начались коричневые выделения, которые длятся уже 10 дней. УЗИ на 45 день цикла показывает жёлтое тело в правом яичнике, что говорит о том, что продолжается вторая фаза цикла и эти выделения - не месячные. Диагноз: нарушение менструального цикла. Врач говорит начинать прием кок фемоден, чтобы эти выделения прекратились. Но в инструкции написано, что их надо принимать с 1 дня цикла. Правильно ли назначено лечение? Можно ли принимать фемоден во вторую фазу цикла?
Категория: Гинеколог

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-11 13:10
Добрый день.
Если с целью контрацепции, то с первого дня месячных.
В вашем случае необязательно с первого дня цикла.
Другое дело не совсем понятно с какой целью вообще необходимо принимать ОК.
Необходимо в первую очередь отметить дюфастон, если вы это ещё не сделали.
Платная консультация
Дарья 2019-09-11 13:50
Спасибо за ответ. Последняя таблетка дюфастона была выпита на 26 день цикла.
Врач назначил фемоден, насколько я поняла для того, чтобы нормализовался цикл и рассосались жёлтое тело и выделения прекратились. Вчера выпила первую таблетку Фемодена и выделения наоборот стали усиливаться, больше похоже на кровянистые, чем на коричневые. Продолжать прием Фемодена? И сохраняется ли его контрацептический эффект, если его принимать не с 1 дня цикла или нужно будет в этом месяце предохраняться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-11 20:52
Ну если уже начали принимать, то конечно необходимо продолжить прием.
Нет, первые 7 дней необходимо предохраняться дополнительно.
Платная консультация
Дарья 2019-09-12 10:32
Алексей, спасибо Вам.
А через сколько дней должны пройти выделения после начала приема Фемодена? Они меня очень волнуют.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-12 19:39
Сложно сказать. Могут полностью и не пройти вообще в этом цикле, так как одно из побочных эффектов ОК как раз и являются межменструальные кровомазания.